В Тынду прибыл эшелон с трофейным оружием сирийских боевиков

В Амурскую область прибыл уникальный поезд с трофейным оружием, захваченным у сирийских боевиков. Тында стала 26-й остановкой по маршруту следования акции «Сирийский перелом».

На перроне железнодорожного вокзала столицы БАМа участников акции встречали школьники и студенты, активисты ветеранских и общественных организаций. На митинге выступили первые лица Тынды и Тындинского района, а после все желающие смогли посмотреть привезенную технику и оружие.

На платформах железнодорожного вокзала были представлены образцы военной техники боевиков. Например, танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами, БМП турецкого производства ACV-15, бронированный штурмовой автомобильYPG EAGLE HEAD курских вооруженных формирований, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Ghrokee, машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, холодное, огнестрельное оружие.

В одном из вагонов была развернута выставка военных художников и фотожурналистов. Экскурсии для тындинцев провели военнослужащие, имеющие опыт выполнения специальных операций в Сирии. Многие охотно фотографировались с образцами техники и гостями столицы БАМа.

— Приехали на выставку из поселка Восточный, — говорит депутат Тындинского районного Совета Екатерина Васильева. — Очень уникальный поезд, где представлена военная техника и оружие. Поразило большое количество мобильных летательных аппаратов, многие из которых сделаны кустарным способом. Были представлены и образцы средств связи боевиков.

На вокзале Тынды был развернут пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Здесь можно было получить консультацию о местах прохождения военной службы, социальных льготах, денежном и вещевом довольствии.

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны России и завершится 27 апреля в Московской области. Поезду предстоит пройти более 28 тысяч километров, сделав при этом остановки в 60 городах.

Следующей остановкой передвижной выставки станет город Новый Ургал. В Амурскую область «Сибирский эшелон» вернется в конце месяца. 30 марта он сделает остановку в Белогорске, 31 марта — в Сковородине.

Возрастная категория материалов: 18+