Летают все: амурские общественники предложили ввести льготу на бесплатный перелет жителям ДФО

Льготу на бесплатный проезд один раз в два года должны получать все жители Дальнего Востока. Такое предложение озвучили члены Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

По данным ведомства, Федеральное агентство воздушного транспорта заключило на 2019 год договоры на выполнение субсидированных перевозок  с тремя авиакомпанииями: «Уральскими авиалиниями» с маршрутной сетью Благовещенск — Екатеринбург, Благовещенск — Москва, Благовещенск — Санкт-Петербург, Благовещенск — Симферополь и Благовещенск — Сочи, авиакомпанией «Сибирь» (S7) Благовещенск — Иркутск, Благовещенск — Новосибирск и «Алроса», планирующей выполнять полеты из Благовещенска в Новосибирск, Симферополь и Сочи.

По информации Росавиации, между этими перевозчиками распределено 142,7 миллиона рублей. Планируется, что они перевезут 25,1 тысячи пассажиров льготной категории. «Распределение авиабилетов по спецтарифу в продажу авиакомпании делают авиакомпаниями самостоятельно, руководствуясь своей экономической выгодой. Мы неоднократно обращали внимание федерального агентства о неравномерном поступлении в продажу билетов для льготной категории граждан», — подчеркнул начальник отдела железнодорожного, водного и воздушного транспорта регионального ведомства Евгений Чередниченко.

Общественный совет рекомендовал министерству проработать возможность обращения в Минтранс России с предложениями обеспечения прозрачности продажи льготных билетов авиакомпаниями. Кроме того, общественники выступили за проведение индексации тарифов в летний и зимний период и обеспечения всех жителей Дальнего Востока льготой на бесплатный проезд раз в два года. Кроме того, на совете обсудили проблему обязательного введения онлайн-касс на пассажирском транспорте.

— Сегодня у нас состоялся диалог: мы рассказали, что не сидим в бездействии, а в ответ услышали и внесли в протокол ряд важных мнений и предложений от участников. Все они будут включены в нашу работу, — отметил министр Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+