«Повышению рад»: Сергей Адаменко займет пост первого замминистра сельского хозяйства Приамурья

Сергей Адаменко, до сегодняшнего дня возглавлявший Благовещенский район, будет назначен первым заместителем министра сельского хозяйства Амурской области. Длительное время эта должность была вакантной. В пятницу, 22 марта, Совет народных депутатов района одобрил досрочное сложение полномочий Адаменко. Исполнять обязанности главы района до выборов будет первый заместитель Евгений Седых.

Как признался «Амурской правде» Сергей Владимирович, предложение о работе замминистра он получил еще неделю назад и долго над ним раздумывал. Не скрывает: переход в министерство волнителен, но повышению он рад. По его словам, за годы руководства районом он старался дорожить доверием людей, максимально выкладываться и работать по совести. 

— Самым сложным для меня было выстроить работу так, чтобы наш бюджет эффективно пополнялся, — говорит Сергей Адаменко. — Все ведь упирается в финансы. Как и у любого главы, день и ночь голова болела о том, как оживить экономику района, раскрутить ее так, чтобы была возможность развивать инфраструктуру, решать социальные вопросы.  А самый трудный за восемь лет был 2013-й, когда часть населенных пунктов пострадала от наводнения. Никто нам не писал, что и как делать. Но отработали, я считаю, нормально. Конечно, это отбросило нас назад, но район вытянули. Сейчас динамично развиваемся. Благовещенский район на слуху, интересные и перспективные проекты к нам заходят.

Сергей Адаменко — коренной амурчанин,  агроном по образованию. Всегда активно участвовал в политической жизни Благовещенского района, где пришлось работать в разных ветвях власти. Был депутатом Благовещенского районного Совета народных депутатов, где возглавил постоянную комиссию по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии.  Четыре года руководил Грибским сельсоветом, затем год был правой рукой главы Благовещенского района, а в июне 2011-го сам занял пост главы. Первый раз избрание было всенародным — за Адаменко тогда проголосовало 85 процентов жителей района. А второй раз в мае 2016-го его избрали по результатам конкурса — 16 из 16 депутатов райсовета единодушно отдали свои голоса в пользу Адаменко.

Возрастная категория материалов: 18+