В Зее разгорелся конфликт между воинами-афганцами и депутатом горсовета

Конфликт между амурскими воинами-интернационалистами и депутатом городского совета Зеи может дойти до суда. Народный избранник Олег Бондарев посчитал, что местное отделение «Боевого братства» представило слишком много кандидатов на награждение благодарственными письмами к юбилейной годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Оскорбленные общественники передали жалобу на чиновника в Следственный комитет, сообщают корреспонденты ГТРК «Амур».

На февральском заседании местного совета Олег Бондарев оказался единственным из 15 депутатов, кто проголосовал против награждения всех выдвинутых кандидатур. «Он назвал 15 февраля 1989 года невеликой победой», — не скрывает обиды председатель Зейских отделений «Российского Союза ветеранов Афганистана» и «Боевого братства» Владимир Кириенков.

Благодарностью от местного парламента общественники хотели поощрить 13 участников локальных войн и матерей погибших. Бойцов, прошедших Афганистан, уже наградили другие ведомства.

— Я никого не оскорбил, мне не за что извиняться! Я высказал свое мнение, проголосовал за 3—5 человек. Весь список не поддерживал, — поясняет депутат Зейского городского Совета народных депутатов Олег Бондарев.

Однако во фракции чиновнику сделали замечание и назвали его поведение неэтичным. После той встречи некоторые были готовы отказаться от благодарности. «Он сказал: вас ввели и вывели! Будто мы там ничего не делали. Ладно нас, мы живые и здоровые, постеснялся бы тех, кто сыновей похоронил», — негодует общественник Андрей Якимов.

Благодарности от депутатов, за вручение которых проголосовало большинство, зейцы все-таки получили. Но инцидент между воинами-афганцами и депутатом не исчерпан. На страницах местной газеты Олег Бондарев назвал обвинения в свой адрес ложью. Этим публично оклеветал ветеранов боевых действий, считают общественники. Их жалоба на действия народного избранника была передана из полиции в Следственный комитет.

Возрастная категория материалов: 18+