Сельские дома культуры в Приамурье капитально отремонтируют

21 миллион рублей на 17 домов культуры получило Приамурье в этом году по федеральной программе «Местный Дом культуры».

Всего в 2019 году заявки на участие в программе подали 37 домов культуры, комиссия одобрила 17. В 15-ти из них планируют сделать ремонт, а для остальных приобрести оборудование.

При этом программа «Местный Дом культуры» — не единственный источник поддержки сферы, рассказали в правительстве Амурской области. В 2019 году на территории региона стартовал национальный проект «Культура», благодаря которому впервые за много лет финансовую поддержку получит Амурский колледж культуры. Будут выделены средства и детским школам искусств на приобретение музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы.

Ожидаются значительные транши для театров, которые пойдут не только на обновление материально-технической базы, но и на создание новых постановок.

— В 2018 году наш регион попал в десятку лучших в стране по темпам развития культуры, — отметил губернатор Василий Орлов. — Это свидетельствует о хорошем потенциале наших учреждений культуры и ко многому обязывает. Безусловно, мы будем вкладывать средства в развитие этой важной сферы нашей жизни. Амурчане должны иметь возможность с удовольствием и пользой проводить досуг — смотреть кино в хороших залах с качественным оборудованием, бывать на концертах и выставках, участвовать в работе творческих коллективов, водить своих детей в школы и кружки по музыке и изобразительному искусству. Ведь, в конце концов, это — один из важных показателей качества жизни. Именно к этому мы стремимся – чтобы людям было интересно работать и жить в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+