Три серебра и две бронзы: амурские спортсмены удачно выступили на первенстве ДФО по вольной борьбе

Амурские спортсмены успешно выступили на первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе. Регион представили 10 человек, пятеро из которых поднялись на одну из ступеней пьедестала.  Александр Губкин, Руслан Тетеревятников и Мария Кузнецова стали серебряными призерами первенства, у Софьи Редьки и Романа Феоктистова по бронзе, рассказал «Амурской правде» тренер спортивного клуба «Машина» Николай Дема.

Одно из самых напряженных выступлений стало у 18-летнего благовещенца Романа Феоктистова. Его соперниками были восемь человек. «В 1/4 финала Роман встретился со спортсменом из Бурятии, проиграл ему 10:0. Конечно, сильно расстроился — до слез. Но его соперник вышел в финал и стал победителем. У Романа появился шанс побороться за третье место, опять же с борцом из Бурятии», — рассказал Дема.

Волевые качества Феоктистова позволили ему собраться и не упустить шанс уехать с престижного турнира с наградой. Настроившись на победу, он отлично провел схватку, завершив ее досрочно, положив соперника на «туше». Бронза дальневосточного первенства дала право благовещенцу войти в состав сборной ДФО для участия на первенстве России, которое пройдет с 4 по 6 апреля во Владикавказе.

Роману Феоктистову 18 лет. Вольной борьбой она начал заниматься с 11 лет, главная черта спортсмена — дисциплинированность. За свою спортивную карьеру Феоктистов неоднократно становился призером и победителем городских и областных турниров, в активе спортсмена золото первенства ДФО (до 18 лет). В 2019 году Роман стал победителем первенства Амурской области по вольной борьбе в двух категориях — «Молодежь» (до 21 года) и «Мужчины».