Фото: СоцсетиФото: Соцсети

У застреленного волка положительная реакция на вирус бешенства, констатировали специалисты ветлаборатории, исследовав труп. Известно, что животное пришло в Красную Орловку со стороны Китая. За несколько часов до инцидента в подворье волка видели пограничники.

Описанный случай бешенства — третий по счету среди диких волков в Михайловском районе. По этой причине в муниципальном образовании на днях начнут отстреливать хищников, волков и лис — наиболее вероятных переносчиков опасного вируса.

Все домашние животные в Михайловском районе имеют прививку от бешенства, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

Для диких зверей специалисты разложили в лесах вакцину. В управлении отметили: чтобы у животных выработался иммунитет, нужно некоторое время.

— Через определенное время раскладка препарата будет произведена повторно, поскольку потребуется ревакцинация. При этом, в ходе мониторинга диких хищников мы проследим, насколько успешно они проходят вакцинацию. Препарат оставляет несмываемый налет на зубах, по которому при исследовании легко определить, получило данное конкретное животное вакцину от бешенства или нет, — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Первые два случая бешенства волков были зафиксирован в селе Нижняя Ильиновка. В ночь на 13 марта на четверых жителей напал волк. Тогда сельчане тоже видели двух хищников. Один из них был убит сторожами местного зернового двора. У напавшего на людей волка выявили бешенство, в селе был объявлен карантин. Через несколько дней в 100 километрах от Нижней Ильиновки, в районе села Куприяново, охотоведы застрелили второго волка. Он тоже оказался заражен вирусом бешенства. Между селами Куприяново и Чесноково также введен карантин.