Первые лесные пожары зафиксированы в Приамурье

В Амурской области начали гореть леса. Первые пожары зафиксированы в регионе в среду, 27 марта. Один из них произошел в 6,5 километрах от села Таскино Мазановского района. Термоточку в 12:55 обнаружил авиапатруль на самолетах Ан-2 «Амурской авиабазы». Спустя полчаса пожарные вышли на борьбу с огнем. Всего по данным на 16:00, в районе зарегистрировано 16 термоточек. Угрозы населенным пунктам нет.

В тушении пожара, что в нескольких километрах от Таскина, участвуют 15 сотрудников Мазановского авиаотделения авиабазы и специалист лесоохраны. Возгорание произошло в труднодоступной местности — к его ликвидации привлечен квадроцикл.

Второй пожар обнаружен в 13:45 на границе Серышевского и Мазановского районов. Его тушат 7 сотрудников Мазановского лесхоза. Третий пожар находится на сельскохозяйственных землях в 9 километрах от села Новокиевский Увал. На борьбу с огнем вышли 23 человека — сотрудники Мазановского лесхоза и пожарные части № 64. 

Со среды самолеты Ан-2 ведут постоянный мониторинг за обстановкой с пожарами на территории региона, сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.