Амурчан будут штрафовать за парковку на газоне

За парковку машины на зеленой территории или детской площадке в Приамурье начнут наказывать. Необходимые изменения вносятся в региональный закон об административной ответственности. Их в первом чтении утвердили в четверг, 28 марта, на очередной сессии Заксобрания.

— Проблема размещения транспортных средств на зеленых территориях актуальна не только для Благовещенска, но и для других муниципальных образований области. Автомобили, которые их владельцы оставляют на газонах и детских площадках, не только нарушают эстетический вид территории, но и оказывают негативное влияние на комфортность условий проживания граждан, — отметила министр юстиции Елена Воробьева.

В Административном кодексе РФ наказания за такое нарушение не предусмотрено. Поэтому региональные власти предложили предусмотреть штрафные санкции в областном законе. Наказывать будут за размещение транспортных средств на озелененных территориях, включая цветники, газоны, скверы, а также на детских и спортивных площадках.

Также закон предлагает ввести штрафы для граждан за оставление тары и мусора на улице после окончания торговли. Сейчас санкции предусмотрены только для должностных и юридических лиц.

Наказание для обычных жителей за нарушения составит от 500 до трех тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей.

Против штрафов за припаркованные на газонах машины выступили депутаты ЛДПР. Как отметила руководитель фракции либерал-демократов Ольга Петайчук, сначала нужно создать парковочные места для автомобилистов, а затем вводить штрафные санкции. Народные избранники предложили отложить принятие закона. «Я хочу поддержать этот законопроект. Мы все знаем, какая это проблема, — возразил депутат Анатолий Фесенко. — Доходит до столкновений между гражданами, которые пытаются отстоять детскую площадку, и гражданами, которые хотят поставить там машину. Принятие этого закона сейчас очень актуально».

В итоге депутаты утвердили законопроект в первом чтении большинством голосов.