В Госдуму внесен законопроект об отмене «зарплатного рабства»

Президент России Владимир Путин одобрил внесение поправок в ст. 136 Трудового кодекса РФ, отменяющих так называемое зарплатное рабство — положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Принятые поправки наделяют работника правом требовать перевода зарплаты в удобный ему банк, сообщает ТАСС.

«Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

По данным Роструда, в 2018 году десятая часть всех нарушений, связанных с оплатой труда, касалась нарушений работодателями права работников на получение работником заработной платы удобным для него способом. Частные банки недовольны, что больше половины зарплат россиян поступают в Сбербанк.

Если раньше работодатель должен был прислушиваться к мнению работника, но не делал этого, и никаких санкций за это не было, то теперь они появятся. Штраф для должностного лица составит от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического — до 50 тысяч рублей, пишут vesti.ru.

Еще одна новация должна помочь работодателю с оформлением документов. Если ранее у него было лишь пять дней после того, как работник написал заявление о выборе другого банка, то теперь — целых 15 до дня выплаты заработной платы. Также предлагается установить, что порядок замены работником кредитной организации определяется коллективным или трудовым договором.

По мнению экспертов, сильного перетока зарплат из одного банка в другой сейчас не произойдет.