Фото: Архив АПФото: Архив АП

Закон по существу меняет порядок расчета социальных доплат. Механизм действует так. Сначала устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, и только потом индексируются пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Таким образом, из года в год доход неработающего пенсионера будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Амурской области.

Актуальность закона

Закон о доплатах был жизненно необходим, считают в Пенсионном фонде РФ. После того как в январе страховые пенсии были проиндексированы на 7,05 процента, большинство получателей доплаты к пенсии не почувствовали, что их доходы существенно увеличились. Проиндексированный размер пенсии автоматически уменьшил размер социальной доплаты, некоторые же пенсионеры вообще потеряли право на нее. Так произошло с теми, у кого проиндексированная пенсия превысила прожиточный минимум пенсионера. По этой причине у части пенсионеров пенсия стала больше только на величину роста прожиточного минимума в регионе. В Приамурье он вырос с начала года с 8 726 рублей до 8 846 рублей, то есть на 120 рублей. Многие пожилые люди давно называли этот механизм несправедливым.

Изменения, внесенные в закон, позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем делать индексацию пенсии. Говоря по-другому, к прожиточному минимуму всегда будет добавляться «шапка» индексации. У каждого она своя и зависит от основной суммы пенсии или ЕДВ, если человек — федеральный льготник.

Что изменилось

Получатели доплаты в Приамурье — 24 тысячи человек — это пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсий по потере кормильца. Их пенсия и другие выплаты не дотягивают до минимума. Для получателей страховых пенсий их пересчитают с 1 января 2019 года, а для получателей социальных пенсий — с 1 апреля, потому что именно с этого месяца социальная пенсия была проиндексирована.

Схема нового расчета доплат

Если в декабре 2018 года пенсионер получал страховую пенсию в размере 8 000 рублей и доплату к пенсии в размере 726 рублей, то его общий доход был равен величине прожиточного минимума на тот год, то есть 8 726 рублям. После январской индексации на 7,05 процента сумма пенсии выросла до 8 564 рублей, то есть доход пенсионера в январе 2019-го должен был увеличиться на 564 рубля.

Однако на руки он получил по-другому: 8 564 рубля пенсии и 282 рубля доплаты к пенсии. Таким образом его суммарный доход составил 8 846 рублей. Это и есть новая величина прожиточного минимума пенсионера. То есть общий доход пенсионера в январе 2019 года увеличился на 120 рублей. Согласно внесенным законодательным изменениям, прибавка в 564 рубля будет доплачиваться сверх новой величины прожиточного минимума. Поэтому общий доход пенсионера увеличится на 564 рубля и составит 9 410 рублей (8 846 рублей + 564 рубля = 9 410 рублей).