Онлайн-камера сняла появление первого яйца у аистов Тамбовки

Аисты Тамбовки встретили Международный день птиц радостным событием. У птичьей пары появилось первое яйцо. Это произошло в пять утра воскресенья, 31 марта. Процесс зафиксировала одна из шести онлайн-камер, установленная в гнездах Амурском экорегионе WWF России.

Аистиную пару в окрестностях села экологи регулярно наблюдают с 2009 года. Птицы всегда успешно выводили птенцов, уточнил директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. О самом гнезде впервые стало известно еще в 2004-м. Оно считается одним из самых старых и известных в Приамурье.

— Интриги в аистиной семье возобновились после прилета на свое прошлогоднее гнездо. Мы онлайн следим за этой парой второй год, и каждый раз после прилета их начинает терроризировать третий аист. Может быть, это бывший, а может, просто нахал, пытающийся отбить самку или гнездо. Остается только наблюдать и строить предположения. В прошлом году аист-папа решил, что не хочет птенцов и повыкидывал все яйца из гнезда. Посмотрим на их поведение в этом году, — рассказал о буднях реалити специалист «АмурСоЭС» Антон Сасин, занимавшийся установкой камер.

— Аисты уже вернулись к местам гнездования в бассейн Амура и стали обживать свои старые гнезда, куда они возвращаются год от года, — прокомментировала кандидат биологических наук, старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк. — Мы специально в этом сезоне поставили онлайн-камеры на четырех гнездах, стоящих на разных опорах — ЛЭП, искусственной треноге и дереве, чтобы понимать, есть ли различия в поведении аистов в зависимости от типа гнездования.

Для ученых это уникальный научный материал. Специалисты будут использовать его для сохранения редкого вида. Для любителей же птиц подобное наблюдение — погружение в жизнь дальневосточного аиста, считают сотрудники WWF.

Все шесть онлайн-камер, установленные в границах Амурского экорегиона WWF, проработают до отлета птиц в теплые края. Это значит, что до сентября амурчане могут смотреть на дальневосточных аистов Тамбовки не выходя из дома. Все, что камеры записывают и транслируют в режиме реального времени, специалисты называют реалити-шоу «Дальневосточный аист онлайн».

Впервые такой опыт был опробован в 2018 году на гнезде № 1 возле Тамбовки. Онлайн-трансляция птичьего шоу доступна на сайте amurinfocenter.org, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.