Губернатор Приамурья обсудит проблему снижения зарплат медиков на уровне Федерации

Губернатор Амурской области Василий Орлов побывал с визитом в белогорской больнице. Поводом для личного выезда стали многочисленные обращения к главе региона. На месте обсуждали самые злободневные вопросы — отсутствие главврача, снижение зарплат персоналу, состояние поликлиник. На встрече главу Приамурья сопровождали председатель Заксобрания Вячеслав Логинов, руководство минздрава области, больницы и города.

Недоумение у Василия Орлова вызвало отсутствие пациентов в детской и взрослых поликлиниках. Как пояснили губернатору, в субботу основной прием ведется до 12 часов.

— Существует проблема у жителей сел с транспортной доступностью. Все автобусы приходят в утренние часы, в обеденное время уходят назад. Этот вопрос должен решаться совместно с главами. Такая проблема характерна не только для белогорской больницы, но и других. В районных поликлиниках с 9 до 11 часов переполнение, после 12 – тишина. Нагрузка, конечно, требует пересмотра, — прокомментировал министр здравоохранения Андрей Субботин.

Есть снижение по первому кварталу по заработной плате. С коллегами из минфина и минздрава думаем, каким образом эту ситуацию решить. Она наиболее актуальна для нескольких амурских больниц. 

Губернатора интересовало, сколько людей записывается через электронную регистратуру и оказывают ли в учреждении платные услуги. Главу региона заверили, что записаться на прием можно через регистратуру день в день, есть талоны и к узким специалистам, и к терапевту. Министерству здравоохранения поручено подготовить справку по больнице, в том числе и по заработной плате медперсонала.

— Действительно, есть снижение по первому кварталу по заработной плате. С коллегами из минфина и минздрава думаем, каким образом эту ситуацию решить. Она наиболее актуальна для нескольких амурских больниц. Алгоритмы решения есть, понимаем, что делать, находимся в дискуссии с федеральным Министерством здравоохранения, — прокомментировал губернатор.

Василий Орлов осмотрел хирургическое и терапевтическое отделения. Последнее располагается в здании 1974 года постройки, нуждается в реконструкции — в помещении ни разу не проводили капитальный ремонт.

— На мой взгляд, детская и взрослая поликлиники находятся в приличном состоянии, укомплектованы специалистами. Что касается технического оснащения городской больницы – терапевтический корпус однозначно старый. Нужно думать, что с ним делать. Ремонтировать такие здания нецелесообразно, нужно считать, сколько будет стоить строительство нового корпуса, за счет каких источников и какой мощности должен быть новый корпус. По хирургическому корпусу ситуация, на мой взгляд, не хуже, чем по области, — резюмировал губернатор. — Обсудили вопросы кадрового обеспечения. Звучала информация о значительной нехватке кадров, это не совсем соответствует действительности. Тем не менее необходимо ситуацию изучить. Нужно в кратчайшие сроки решить вопрос по главному врачу —  без лидера вся остальная работа будет бесполезна. Мы этим вопросом займемся в самое ближайшее время.

Белогорская больница обслуживает жителей Белогорска и Белогорского района, а кроме того, как учреждение 2-го уровня, оказывает медицинскую помощь жителям Ромненского, Октябрьского и Серышевского районов.