Дети из амурских детдомов сыграют в футбол на соревнованиях «Будущее зависит от тебя»

В ближайшую пятницу, 5 апреля, в Благовещенске пройдет региональный этап Открытых всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя». На поле стадиона «Юность» выйдут восемь команд детских домов и школ-интернатов дальневосточного региона — всего около 100 ребят.

Победившие в региональном этапе команды получат шанс представить малую родину на полуфинале. Этот этап всероссийских соревнований состоится во Владивостоке 22—24 апреля. В столице Дальнего Востока дети будут отстаивать честь Амурской области среди победителей регэтапов Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской и Магаданской областей, а также Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Еврейской автономной области. Финал же состязательных матчей между воспитанниками детских домов пройдет в Сочи 27—31 мая.

— На церемонию открытия турнира на благовещенском стадионе «Юность» придут руководители правительства и Законодательного собрания Приамурья, администрации региональной столицы. Торжество намечено на 10:00, — сообщил менеджер по связям с общественностью компании «МегаФон» Алексей Шевченко.

Соревнования «Будущее зависит от тебя» Приамурью ежегодно помогают проводить Российский футбольный союз, министерство образования и науки области, минсоцзащиты, минспорта, мэрия Благовещенска и сотовый оператор «МегаФон».

«Будущее зависит от тебя» — единственные соревнования такого масштаба для детей, которых по независящим от них причинам приходится опекать государству, а не родителям. За все годы турнира футболом увлеклись свыше 34 тысяч ребят. Дети не только приобщились к спорту и здоровому образу жизни, нашли друзей, но и открыли для себя возможности для социализации в обычной жизни. Более 470 воспитанников социальных учреждений обрели новых родителей благодаря видеоанкетам, созданным вместе с фондом «Измени одну жизнь».

— Мы гордимся тем, что наш проект дарит много положительных эмоций как участникам, так и болельщикам. Это яркий пример того, как через футбол можно решать проблему социализации детей, оставшихся без попечения родителей, — отметил директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов.