«Рыдала сутки»: уничтоженный в Чигирях лес вдохновил солистку группы «Моя Мишель» на клип

Грустное событие, а именно вырубленный лес в поселке Чигири Благовещенского района Амурской области, вдохновило солистку группы «Моя Мишель» Таню Ткачук к созданию видеоклипа к песне «Молоды и красивы». Здесь экс-амурчанка провела детство, искала с друзьями цветок папоротника, имела тайное места и «свое дерево», и увиденное — вместо деревьев пеньки — ее расстроило до слез, сообщила она на странице в «Инстаграме».

«Я родилась и выросла под Благовещенском в селе Чигири. В этом моем детстве, которое я помню, был лес, где мы проводили много времени с братом и друзьями. Собирали кремни и искали цветок папоротника, играли в прятки и казаков-разбойников, изображали Дональдов Даков, купаясь в окопах с сухими листьями. Лес казался очень большим, наверное, потому что мы были маленькими, в нем у нас были потайные места и «свое дерево» (кривенькая ива, к которой мы всегда приходили), грушевый сад с черными стволами и белым цветением, много дикой малины, кашки, которые росли на болоте, и за которыми мы лезли по пояс в грязи на спор, тьма рододендрона весной, а летом ирисы и саранки. Из леса можно было попасть в смородиновое поле, на окраине которого, в ручье, мы ловили ротанчиков коту.

Недавно я прилетела домой и хотела туда пройтись, зарядится силой этого места, но оказалось что леса больше нет и сада нет, и нашего дерева нет, я наверное сутки рыдала. Оказывается, землю давно продали под строительство, лес срубили и выжгли. Так больно смотреть на эти пеньки, так больно терять корни, связь с самим собой, с детством, родителями, всем, что течет в нашей крови», — написала Таня Ткачук на своей странице в «Инстаграме» @mymichelle.band.

Видеоклип на песню уже есть в общем доступе и набирает популярность. «Вернуть земле силу, себе детство с надеждами и повернуть время вспять, исправить то, что потеряно для нас навсегда», — добавила певица.

Параллельно с анонсом видеоклипа «Моя Мишель» рассказывает о проекте «Маракуйя», направленном на озеленение планеты. Участники проекта могут стать причастными к посадке леса в национальных парках мира. На сайте www.maraquia.com размещена интерактивная карта с участками, которые пострадали от пожара, вырубки и другим причинам. Из карты можно узнать, какому количеству деревьев нужна помощь, и сумму, необходимую для их восстановления. Отчет о проделанной работе публикуется здесь же.

Проект поддержан такими крупными компаниями как BMW, Forbes, Google, ВТБ, Почта банк и другие.