За год 85 семей из зоны БАМа переедут из ветхого жилья в новостройки

В течение 2019 года власти Амурской области помогут семьям севера региона переехать из ветхого жилья в новые дома. Муниципальные власти территорий заложили в своих бюджетах средства на 85 семей. Новостройки по программе переселения из ветхого фонда получат амурчане, проживающие в зоне Байкало-Амурской магистрали.

В столице БАМа, Тынде, новоселье к концу года отпразднуют 22 семьи. На расселение из непригодных квартир муниципальная власть предоставила 42 миллиона рублей. Переезд ожидает и 19 семей села Соловьевск, поселков Могот и Юктали. Перемены в жизни настанут и для 26 семей города Зеи, 16 семей Зейского и двух семей Селемджинского районов.

Подпрограмма по переселению людей из ветхого жилфонда в новое в зоне БАМа в Амурской области работает с 2011 года. За семь лет правительство региона направило на улучшение жилищных условий амурчан свыше 1 миллиарда рублей. Новоселье за время существования подпрограммы справили 684 семьи. Общая площадь жилфонда, купленного для них, составляет 34,5 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Деньги на недвижимость предоставляют бюджеты трех уровней. Самый весомый вклад делает государство, потом бюджет субъекта, привлекая для этого средства бюджетов своих муниципальных образований — участников подпрограммы.

— Она направлена на то, чтобы переселить жильцов ветхих домов в новые квартиры и тем самым сделать их жизнь комфортной. Мы планируем, что с 2020-го по 2025 год сможем переселить 140 семей, живущих в зоне БАМа, из неблагоустроенных квартир в благоустроенные и комфортные, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.