• Фото: telegazeta.com.ua

Опасность в молоке

Более 40 живых и активных особей поймали энтомологи с середины марта. Во время обследований лесных массивов специалисты обмахивают деревья и кусты специальным флагом. За него цепляются членистоногие. Недавний циклон, снег и похолодание не спугнули клещей, они открыли сезон в обычное для них время. Так увеличился и риск возникновения инфекционных заболеваний, которые переносят кровососущие. Самое опасное среди них — клещевой вирусный энцефалит.

51

тысячу амурчан привьют от клещевого вирусного энцефалита бесплатно в этом году, из них 24 тысячи — дети

Подхватить это заболевание можно не только от клеща. Грызуны, птицы, домашний скот служат естественным резервуаром обитания вируса.

— Если клещ укусит, к примеру, козу, сама она не заболеет, но вирус будет циркулировать и размножаться у нее в крови, — поясняет заведующий организационно-методическим отделом областной инфекционной больницы Сергей Костриков. — Вирус попадает во все сферы жизнедеятельности организма, в том числе и молоко. Его нужно кипятить перед употреблением.

Чревато и неправильное снятие клеща. Если без перчаток раздавить пальцами кровососущего, его содержимое попадет на кожу. Через трещинки и микротравмы произойдет заражение.

Первая помощь

Первые признаки заболевания проявляются через одну-две недели. Иногда инкубационный период может доходить и до 30 дней. Вирус коварен и непредсказуем: один заболевший отделается легкой лихорадкой, другой — станет инвалидом, а третий — может умереть в первые же сутки. Главное — как можно раньше разглядеть симптомы болезни и обратиться за медицинской помощью, подчеркивают специалисты.

200

-400

рублей стоит исследование клеща на энцефалит

Насторожить должны повышение температуры до 40 градусов, вялость, адинамичность, суставные и мышечные боли. Если пострадавший не получит лечения на этом этапе, ему грозят осложнения. Лихорадка перейдет в менингит. Появятся заторможенность, тошнота и рвота, не приносящая облегчения. При визуальном осмотре зрачки человека могут стать разными по размеру. Следом наступает самая страшная стадия — менингоэнцефалит. Она сопровождается параличом, вирус начинает разрушать мозг. Он нее пациенты либо умирают, либо остаются глубокими инвалидами на всю жизнь.

— Многое зависит от количества полученного вируса в кровь, — уточняют медики. — Будьте бдительны и не снимайте клеща самостоятельно. Обратитесь в любую медорганизацию, подойдет даже травмпункт!

Среди пяти генотипов вирусного энцефалита наш, дальневосточный, самый агрессивный. Течение заболевания молниеносно, а вероятность развития осложнений высока. Именно на наших, дальневосточных штаммах разработана вакцина, которую колют по всей России.

Прививка раз в три года

Самая эффективная защита от клещевого энцефалита на сегодня — это вакцинация. Случаев заражения вирусом у привитых людей не было зарегистрировано ни разу. У вакцины есть противопоказания, поэтому ставить ее нужно после консультации врача. Медработник оценит состояние здоровья пациента, подберет подходящую вакцину, скорректирует лечение хронических заболеваний.

500-

1000

рублей — цена комплексного исследования на другие клещевые инфекции. Для детей, пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и инвалидов исследования в Центре гигиены и эпидемиологии области проводятся бесплатно.

Первичный комплекс проводится двукратно. Медик поставит две инъекции с интервалом от 1 до 7 месяцев. Через год необходима ревакцинация. Для поддержания иммунитета прививку нужно будет делать каждые три года.

— Мы вакцинируем людей круглый год, но нужно помнить, что выходить в лес можно только через две недели после второй инъекции, — уточняет завотделением иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Коротаева. — Только через 45 дней иммунитет выработается в достаточном объеме.

Из 29 районов и городов Приамурья 16 территорий признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. На них обитают клещи, которые при укусе могут передать возбудителя заболевания человеку или животному. Для всех жителей этих районов и людей, выезжающих туда на работу или практику, прививку делают бесплатно за счет областного бюджета. Вакцина закуплена на 87 процентов и уже доставлена в медучреждения региона.

Экстренная мера

Если непривитого человека все же укусил клещ на эндемичной территории, в арсенале медучреждений есть экстренная мера профилактики. В первые четыре дня после происшествия пострадавшему нужно ввести противоклещевой иммуноглобулин.

1500-

2500

обращений от укушенных граждан поступают ежегодно

— Чтобы врач принял решение о введении этого медикамента, клеща нужно исследовать в лаборатории на наличие инфекций, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко. — Исследования проводятся ежедневно, без выходных и праздников. На одного клеща уходит 1—2 дня.

Чтобы обезопасить жителей области от нападения членистоногих, в парках, скверах, кладбищах проводят акарицидную обработку местности. На эндемичных территориях она обязательна. В остальных районах ее делают по необходимости после обследования на наличие клещей. В Благовещенске собственники парков и баз отдыха обрабатывают свои территории ежегодно. Эффективность от препаратов появляется в течение 1—3 дней. В это время посещать обработанную местность запрещено, напоминают специалисты.

Правила безопасности

Не стоит забывать, что клещи переносят и другие опасные инфекции — бореллиоз, риккетсиоз, мононуклеоз. От них не ставят прививок. Здесь поможет только бдительность и осторожность.

— Надевайте в лес  светлую  одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки;

— Избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья;

— Обувайте резиновую обувь, за нее клещу трудно уцепиться;

— Используйте репелленты;

— Каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотр;

— Проверяйте на наличие клещей животных и цветы, сорванные в лесу.

У переболевшего вирусным клещевым энцефалитом в случае благоприятного исхода остается пожизненный иммунитет.

Как привиться от энцефалита самостоятельно

Обратитесь в поликлинику. Врач проверит состояние здоровья, выпишет рецепт на вакцину.

С рецептом идете в аптеку. Оплачиваете вакцину, она стоит 600 рублей. Сотрудники аптеки доставляют лекарство с соблюдением холодовой цепи в ваше медучреждение.

Приходите на прививку в процедурный кабинет. Терапевт вызовет вас на вакцинацию по телефону.