Житель Среднебелой Николай Горовой превратил дом в резной теремок. Фото: Сергей ЛазовскийЖитель Среднебелой Николай Горовой превратил дом в резной теремок. Фото: Сергей Лазовский

Михаил Харев, продавец:

— Все! Разбираюсь в электрике, сантехнике, строительстве. Дома постоянно ремонтирую бытовую технику — то утюг, то фен. Могу даже готовить и стирать! Научился всему в студенчестве, когда стал жить без родителей. Сейчас, конечно, больше готовит жена. Но если у нее нет времени, легко могу ее подменить. И суп сварю, и блинов нажарю! Ну а стирать с современной техникой вообще проще простого, главное — вещи по цветам правильно рассортировать и порошок не забыть засыпать.

 

Ольга Мурачева, медработник:

— Рисовать и играть на фортепиано. В детстве посвящала этим занятиям много своего времени. Даже окончила художественную и музыкальную школы. Рисую до сих пор часто. Больше всего нравится писать пейзажи, изображать животных. Иногда принимаю заказы на картины и плакаты. Это мой дополнительный заработок. А вот на фортепиано почти не играю. Во время переезда продала свой инструмент. Но если у кого‑то в гостях увижу пианино, обязательно сыграю любимого Бетховена.

 

Петр Филиппов, менеджер:

— Кузовной ремонт. Три года этим занимался. Правда, специального образования у меня нет, всему учился на практике у других мастеров. У нас в городе это очень востребовано, потому что много машин. Если куплю гараж, то можно и свой бизнес открыть: чинить, тюнинговать авто. Еще я хорошо рисую, делаю аэрографию на машинах. Это довольно сложный процесс, который не терпит ошибок. Стереть ничего нельзя, только закрасить. Но тогда получится уже не тот оттенок.

 

Анастасия Абелян, кассир:

— Готовить! Я не очень люблю стоять у плиты, но мои угощения нравятся всем, кто их пробовал. Поэтому готовлю все‑таки часто. Коронное блюдо — картофельная запеканка с мясом. Ее муж и сын просят приготовить каждую неделю. И я делаю это для них. По-настоящему вкусное блюдо не может надоесть. Мама у меня замечательно вяжет, постоянно дарит нам шарфики, шапки, носки. Я не умею. О чем я мечтаю, так это научиться фотографировать, ловить классные кадры.

 

Дмитрий Костромин, помощник машиниста:

— Сейчас я работаю на поездах, а десять лет назад занимался евроремонтами. За три месяца научился делать все! Освоил любые работы, мог полностью сделать квартиру под ключ. Дом себе построил сам, баню не стал. Зачем она мне, когда джакузи есть? Машину тоже могу разобрать и отремонтировать своими руками. Но я бы не назвал все эти навыки чем‑то из ряда вон выходящим. Это то, что должен уметь делать каждый мужик! Руки и голова — наш главный инструмент, для них нет ничего невозможного.

 

Виталия Зайка, повар:

— Вышивать крестиком. Люблю заниматься этим в свободное время. Еще раскрашиваю картины по номерам. Хорошее расслабляющее хобби. Вязать тоже пыталась, но не получается. Вообще все приходит с опытом. Заметила, что с первого раза не всегда получается то, что хочешь. Но потребность мастерить что‑то красивое своими руками есть. Когда видишь результат своего труда, получаешь удовлетворение и положительные эмоции от того, что смог сделать это сам.