Приамурье потратит 20 миллионов рублей на видеокамеры для наблюдения во время ЕГЭ

Покупка нового оборудования и обеспечение видеотрансляции во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Приамурье обойдется областному бюджету в 20 миллионов рублей. По данным пресс-службы регионального министерства образования, уже закуплено 225 комплектов современного оборудования.

«За участниками государственных экзаменов теперь будут наблюдать через современные IP-камеры. Всего в области закуплено 225 комплектов оборудования, в состав каждого из которых входит 2 IP-камеры, коммутатор и бесперебойник», — говорится в сообщении.

Необходимость закупить новое оборудование в региональном минобре объясняют увеличением количества выпускников и как следствие — открытием новых аудиторий, в которых они будут сдавать экзамены. Для дополнительных аудиторий также будут приобретены принтеры и сканеры на общую сумму более 4 миллионов рублей.

«По сравнению с прошлым годом количество выпускников увеличилось на 400 человек, в связи с этим в регионе дополнительно открываются 35 аудиторий проведения экзаменов в 17 муниципалитетах области. Часть приобретенных IP-камер будет установлена в новых пунктах проведения экзаменов, остальными заменят старые камеры, которые не отвечают современным требованиям», — прокомментировал начальник отдела общего образования Минобрнауки области Дмитрий Продашанов.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. В нем примут участие 4 244 выпускника этого года. Всего откроется 421 пункт проведения экзаменов.

Как пояснили в региональном минобре, оснащение пунктов проведения экзаменов камерами исключит возможность коррупции, влияние человеческого фактора на результаты экзамена, ускорит обработку экзаменационных работ, что приведет к полной прозрачности проведения государственной итоговой аттестации.