Творить никогда не поздно: мастер-класс от члена Союза художников Натальи Саяпиной

«Творить всегда, творить везде!» — под таким девизом проходит четвертая неделя инстаграм-марафона полезных привычек «С понедельника начну» от «Амурской правды». Как всегда, коллектив газеты не ищет легких путей, поэтому мы пригласили в редакцию члена Союза художников Наталью Саяпину. Она провела для всех желающих (возомнивших себя в душе Шишкиным, Мане или, на худой конец, Босхом) мастер-класс по живописи.

Женский глаз острее

«Не бойтесь! — без устали повторяла Наталья Дмитриевна. — Даже если взяли кисти в первый раз со времен школы. Начинать рисовать можно в любом возрасте. Главное — делать это с удовольствием».

— А мы совсем не боимся, — дрожащей рукой опуская кисть в краску, ответила начальник отдела кадров Елена Саломатова. — Заявление на отпуск, правда, легче подготовить.

Попробовать себя в живописи собралась исключительно женская часть редакции. И сразу начали не с цветочков и листочков, а с настоящего весеннего пейзажа.

— Женщины, кстати, видят больше оттенков, чем мужчины, — ободряюще заметила профессиональный художник. — А вообще эту способность можно развить. По большому счету для работы вам понадобится три основных цвета — желтый, синий и красный. Они лежат в основе цветового круга, а все остальные сможем получить, если смешаем эти.

Все начинается с неба

Первым делом смочили водой большой лист бумаги, чтобы акварель могла по нему растекаться.

— Начнем рисовать сверху — с неба, — познакомила с основными правилами Наталья Саяпина. — В палитре смешаем немного синего и красного, получился фиолетовый цвет, добавим чуть больше синего. Вода при работе с акварелью должна быть всегда чистая. И начинать нужно с очень светлых тонов, но не забывайте, что небо сверху темнее, а чем ближе к горизонту, тем светлее. Можете сочинить какие‑то облачка — придумывайте по ходу дела! Можно запустить розоватые оттенки, тогда у вас получится вечерний пейзаж.

— А у меня, наверное, ночь получится, — не пожалела синей краски завхоз Любовь Бурлакова.

Весь холст, вернее альбомный лист, нужно мысленно разделить на три части. После неба мы приступили за горизонт, где стоит лес, речку, в которой отражаются деревья, берег с остатками снега. Кстати, оказалось, чем дальше стоят предметы, тем они нам кажутся более холодными.

— Небо легче было рисовать, — заметила со вздохом Елена Саломатова.

— Ну‑ка прекратите это дело, — вновь призвала к смелости художник. — Смело мутузьте, и все! Вспоминайте, какой формы деревья. Одно может быть выше других, другие могут объединяться в группы.

Не Шишкины, но молодцы

Полчаса кряхтенья редакционных художников, редких возгласов счастья или огорчения, и вдруг у каждого начала прорисовываться своя картина.

— Меня всегда поражает магия, когда на чистом листе бумаги начинает появляться что‑то узнаваемое, — с удивлением глядя на свою картину, поделилась эмоциями Елена Саломатова. — Это просто волшебство. Я свою картину на стену обязательно повешу.

— А у меня получился не весенний, а зимний пейзаж, — продемонстрировала свое полотно начальник рекламной службы Татьяна Пятыгина. — Я смотрю, и мне холодно.

— Для первого раза все молодцы! — оглядев все работы, отметила Наталья Саяпина. — Вы многое сегодня узнали и главное — увидели, что это можно делать. Обязательно их оформите и повесьте на стену. Акварель хороша тем, что при работе с ней можно импровизировать. Вот сегодня вроде все рисовали одно и то же, а какие разные картины у всех получились! Сегодня вы полюбите акварель! Уже завтра купите специальный блокнот, краски, кисти и начнете рисовать.

По словам художника, подобные творческие занятия не только заставляют наш мозг работать — выполнять нехарактерные для него задачи, а еще развивают пространственное мышление, воображение, фантазию. Человек, вне зависимости от возраста, становится более наблюдательным и смотрит на мир иначе.

Рисование — это не только замечательное хобби, но и способ отдохнуть от надоевшей работы, расширить горизонты мышления, узнать что-то новое. Сделать это можно в Студии художественного рисования Натальи Саяпиной, расположенной в Благовещенске по улице Зейской, 225, каб. 402, тел. 8-914-615-14-60.

Условия марафона

На этой творческой неделе задание одно: придумать увлечение, которое было бы вам по душе — написать стихотворение, нарисовать портрет, заняться танцами, вышивкой и так далее. От вас ждем фото вашего увлечения — его нужно выложить на своей странице в Instagram с любым текстом, но в конце добавить: Неделя творчества #спонедельниканачну28 с @ampravda

Присоединиться к марафону можно в любое время.

Напоминаем правила:

1. По понедельникам мы выкладываем новое задание на страничке в «Инстаграме» — @ampravda. Эта неделя посвящена творчеству.

2. Ваша задача — выполнить задание и разместить у себя фото или видео с хештегом #спонедельниканачну28 с @ampravda до конца проекта! Юмор приветствуется.

3. Открыть профиль.

4. Подписаться на всех партнеров марафона: @dv_phoenix, @beauty_house_store_, @presscenterblg, @atmosfera_28, @amurphilarmonia, @pishichitaiigrai.

5. Дойти до конца, выиграть один из призов от партнера недели или главный — путевку на море!

6. В розыгрыше участвуют те, кто разместил все семь фото или видео с хештегом и подписался на партнеров марафона.

Начать участие в марафоне можно с любой недели! Но чем раньше, тем лучше.

Благодарим за поддержку наших главных мотиваторов:

 

 

• Туристическое бюро «Дальневосточный Феникс»

• Сеть магазинов корейской косметики Beauty House

• Фитнес-центр «Пресс-центр»

• Сеть книжно-канцелярских магазинов «Большой Книжный» и «Пиши-Читай»

• Тренинг-центр «Атмосфера»

• Амурскую областную филармонию