Власти Приамурья запретили до 23 апреля жечь траву в лесах

Правительство Амурской области запретило жителям своего региона посещать леса в период особого противопожарного режима. Последний действует в субъекте Дальнего Востока с 1 апреля. Мера предпринята не случайно. Власти Приамурья ввели ее, чтобы предотвратить значительные материальные потери. Вторая цель — создать такие условия, чтобы не допустить гибель людей. Соответствующий приказ издало министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области. Правительство также запретило въезд в леса легковым машинам и грузовикам.

Запрет продлится до 23 апреля. Она распространяется на территории леса Архаринского, Белогорского, Благовещенского и Бурейского районов. Под действие приказа минлесхоза области попадают также лесные площади Завитинского, Ивановского, Мазановского, Ромненского, Свободненского, Октябрьского, Серышевского и Тамбовского районов, городов Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный. Помимо них, в список попали рабочий поселок Прогресс и космоград Циолковский.

Границы территорий, которые запрещено посещать, охраняют шлагбаумы и предупредительные аншлаги. На них указана информации о введении соответствующего ограничения и время его действия, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Специалисты министерства просят амурчан пока не ходить в лес и соблюдать правила пожарной безопасности. Два главных — не жечь траву и не разводить костры. Каждый день все леса Амурской области осматривают патрульные группы. Их задача — искать нарушителей. Только за четверг, 4 апреля, государственные лесные инспекторы составили пять административных протоколов. Каждое — за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

Штрафы за нарушения

— обычные граждане заплатят от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

— должностные лица заплатят от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

— юридические лица заплатят от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+