Фото: government.ruФото: government.ru

За стоимостью удобрений следит ФАС

Это уже не первое заседание правительства, на котором обсуждают подготовку к посевной. Как отметил Дмитрий Медведев, за последние несколько недель он дал несколько поручений, которые должны стабилизировать ситуацию на двух сложных для аграриев рынках: минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

— Спрос на минеральные удобрения повысился. Соответственно, цены колеблются. На совещании, которое было 18 марта, я поручил антимонопольной службе обеспечить мониторинг цен на минеральные удобрения и докладывать о ситуации ежемесячно, — отметил глава правительства РФ.

695

гектаров ячменя уже посеяли в Амурской области

По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сегодня российские аграрии купили уже более 1,2 миллиона тонн удобрений, это на 206 тысяч больше прошлого года.

— Надеемся, что ценовая ситуация на рынке удобрений позволит отечественным аграриям закупить их в необходимых объемах. Мы совместно с ФАС и Минпромторгом ведем постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости будем принимать адекватные меры, — подчеркнул он.

В Амурской области для предстоящей посевной планируют завезти 18,7 тысячи тонн минеральных удобрений. Это на 0,6 тысячи тонн больше прошлого года. Уже закупили 17,6 тысячи тонн.  

— Нам необходимо очень интенсивно развивать наше сельское хозяйство, учитывая те амбициозные задачи, которые мы перед собой поставили — только по сое к 2024 году почти вдвое увеличить производство. Для этого нам надо грамотнее, в соответствии с современной наукой, и больше использовать химию для повышения урожайности. Сейчас хозяйства используют средства химизации только на 13 %, — прокомментировал Василий Орлов.

Нефтяные компании обещали не повышать цены в первом полугодии

Как отметил Дмитрий Медведев, федеральные власти много внимания уделяют ценам на бензин и дизельное топливо.

1 280

тысяч гектаров планируют засеять в этом году в Приамурье, соей займут 920 тысяч гектаров.

— В целом мы добились стабильности в I квартале этого года. Нефтяные компании взяли на себя обязательство не допускать ощутимого повышения цен и во II квартале. Эти обязательства сейчас фиксируются, форма фиксации окончательно будет определена, как лучше поступить, — рассказал вице-премьер. — Антимонопольная служба и Минэнерго держат ситуацию под контролем, буквально вчера на эту тему с коллегами разговаривали. Рассчитываем, что это позволит и сельхозпроизводителям провести посевную без сбоев. К 1 апреля аграрии приобрели и дизельного топлива, и бензина больше, чем в прошлом году.

Амурская сельхозтехника изношена на 65 процентов

Также на совещании подняли вопрос о материально-техническом обеспечении сельхозпроизводителей. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в среднем в стране техника готова к посевной на 90 %. Чтобы помочь аграриям обновить парк, предусмотрены субсидии из федерального бюджета. В этом году на эти цели выделили 8 миллиардов рублей. В сочетании с другими мерами господдержки это позволит в 2019 году купить около 56 тысяч единиц сельхозтехники. Для сравнения: в прошлом году приобрели 17,6 тысячи машин.

20

тысяч гектаров залежных земель введут в оборот в этом году

Как отметил Василий Орлов, в Амурской области на фоне ежегодного роста посевных площадей значительная доля сельскохозяйственных работ ведется на устаревшей технике. Износ парка составляет 65 %. В этом году аграрии планируют купить 120 тракторов и 150 комбайнов. Из них 83 единицы техники уже приобрели на льготных условиях, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Очень верю, что при такой поддержке и при грамотном обращении с землей у нас все получится! А любить свою землю и работать на ней наши люди умеют! — добавил губернатор.