Федеральные эксперты научат амурских школьников правилам поведения на дороге

Федеральный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» использует свои финансовые и человеческие ресурсы для обучения маленьких амурчан. Специалисты и эксперты центра научат детей Амурской области правилам поведения на дороге. Команда «Лаборатории безопасности» уже побывала в шести образовательных организациях Приамурья: Амурском педагогическом колледже, благовещенских школах № 2, 23, 5, Юхтинской спецшколе и Нижнебузулинской школе Свободненского района. Обучение прошли свыше 1 300 школьников начальных классов и студентов, а также более 60 педагогов. В планах — охват всей области.

«Лаборатория безопасности» — это автобус с оборудованием для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. С инвентарем центра школьники изучают, как без опасений за свои жизнь и здоровье переходить проезжую часть и оказывать доврачебную помощь пострадавшему. Помимо этого, ребята узнают об особенностях ношения световозвращающих элементов и сомоделируют дорожные ситуации под чутким руководством наставников федерального уровня. Последнее знание учит детей вести себя на дороге так, чтобы не попасть в ДТП самим и не стать их провокатором.

За весь прошлый год в Амурской области произошли 1 211 ДТП. И это лишь те, что зарегистрировали госавтоинспекторы. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 167 случились при участии детей. И хотя, по сравнению с 2017 годом, в дальневосточном регионе наблюдается снижение числа ДТП, цифры пока остаются тревожными. «Лаборатория» значительно упростит уже начатую в регионе работу по привитию детям-пешеходам в настоящем времени и будущим водителям навыков безопасного поведения на дорогах.

Открытие центра в Приамурье стало возможным благодаря своевременному участию регионального министерства образования и науки в федеральной программе и поддержке губернатора области Василия Орлова.

Сегодня в области действуют 186 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Кроме того, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма при поддержке властей в Приамурье открыты два пресс-центра ЮИД, сообщает пресс-служба регионального правительства.