Амурские активисты собрали полторы тонны макулатуры

Амурская команда «Молодежки ОНФ» в Благовещенске в рамках Всероссийской акции «#Сохраним лес» провела сбор бумаги. Его организовали с целью сохранения природных богатств.

Участниками акции, которую в регионе провели впервые, стали около ста человек. В основном это были семьи и студенты. Больше всего макулатуры принесли студены ДальГАУ — 500 килограммов. Пункты приема работали с 11 часов утра до 5 часов вечера. Они принимали макулатуру в разных районах города. Всего пунктов приема было пять: на Трудовой, 10, где находится факультет СПО АмГУ; на Институтской, 26 в общежитии № 2 АмГУ; на Калинина, 75 в общежитии № 3Л АмГУ; на Театральной, 72 в общежитии № 4 БГПУ и на Ленина, 180, где находится факультет природопользования ДальГАУ.

Принимать макулатуру помогали члены команды «Молодежка ОНФ» и студенты АмГУ, БГПУ и ДальГАУ. Они выдавали участникам акции сувениры: наклейки, значки и сертификаты участников.

Собранную горожанами макулатуру передали муниципальному предприятию ГСТК. Оттуда она попадет на заводы по приему макулатуры, а уже там ее пустят в переработку и дадут вторую жизнь: сделают картон или бумажные пакеты. Амурские активисты планируют сделать акцию «#Сохраним лес» ежегодной.

В этом году акцию по сбору макулатуры организовали и в ДальГАУ. В середине марта, в преддверии Международного дня лесов в аграрном университете прошла акция «Спасем дерево». Ее организацию поддержали в областном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности. Тогда удалось собрать почти 6 тонн макулатуры, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.