Чемпионы мира и Европы вооружились граблями и очистили берег Зеи и Бурхановки от мусора

Прославленные спортсмены по тайскому боксу, вольной борьбе, рукопашному бою и ММА и будущие чемпионы приняли участие в экологической акции «Чистый поединок». Убрать городскую реку Бурхановка и берег реки Зея со стороны Благовещенска от мусора вызвались около 200 бойцов спортивного клуба «Машина». Результат — вывезено около 500 мешков различного хлама.

— Мы воодушевились флешмобом, который сейчас набирает обороты в сети под хештегом #trashtag, когда активисты со всего мира убирают мусор и делятся фотографиями. Мы решили, что тоже хотим сделать что-то подобное. Тем более что многие наши пляжи, пусть и неофициальные, постоянно нуждаются в уборке. Выбрали два участка, которые, по нашему мнению, являются одними из самых загрязненных: это река Бурхановка (участок между Северной и Чехова) и пляж на Заводской, 2, — рассказал руководитель спортивного клуба «Машина» Андрей Домашенкин.

В акции приняли участие не только спортсмены, но и их наставники и родители.

— Когда мы проводили субботник, многие прохожие интересовались, что это за акция, останавливались и фотографировали нас. Порадовало, что многие интересовались, как можно присоединиться к уборке, и, собственно, брали перчатки и грабли и помогали нам. В этом и была наша цель — мотивировать не только на спорт, но и просто на добрые и общественно полезные поступки, — рассказал главный тренер команды «Машина» Михаил Еремеев.

За два часа с берегов двух рек было собрано около 500 мешков мусора. По признанию спортсменов, на борьбу с мусором они будут выходить систематически, в том числе и в рамках акции «Чистый город», которая стартовала с 1 апреля.