В зоне риска: пост ветконтроля в связи с ящуром в Забайкалье установлен в Амурской области

Амурская область оказалась в зоне риска в связи со вспышкой ящура в Забайкальском крае. Чтобы не допустить распространения опасного вируса на территорию Приамурья, по распоряжению губернатора Василия Орлова в Сковородинском районе недалеко от Ерофея Павловича установлен временный пост ветеринарного контроля, сообщает пресс-служба ветуправления.

— Наша задача — не допустить заноса инфекции на территорию области. На посту на 826 км федеральной трассы в круглосуточном режиме дежурят инспекторы управления ветеринарии, сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора. Идет досмотр автомобилей на предмет вывоза из неблагополучной зоны живых животных и продуктов животного происхождения, — сказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

По данным ветуправления, в регионе все сельхозживотные привиты, однако предпосылки заражения не исключены. Чтобы этого не допустить, специалисты просят не приобретать животных, сомнительные корма и продукты без ветеринарно-сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию.

Крупные очаги заболевания ящуров в Приамурье были зафиксированы в 2013 году. По данным управления ветеринарии, для ограничения распространения инфекции было забито 1 580 голов животных. Ущерб сельскому хозяйству составил около 21 миллиона рублей.