Газ к Благовещенску подведут в 2022 году

Амурская область начала подготовку к газификации. Первыми с мазута на газ должны перейти котельные Свободного и Циолковского. Далее голубым топливом обеспечат Благовещенск и село Чигири.

Программа газификации уже утверждена в областном министерстве ЖКХ, сообщает пресс-служба регионального правительства. В этом году разработают проектно-сметную документацию для перехода с мазута на природный газ котельных Свободного и Циолковского. Как отмечают специалисты, рядом с этими населенными пунктами находятся стратегически важные объекты федерального масштаба — космодром Восточный и Амурский газоперерабатывающий завод.

В Свободном на проект потратят 9 миллионов рублей из областного бюджета. Городские власти вместе с амурским министерством ЖКХ уже определили, какие котельные должны быть газифицированы в первую очередь. Кроме того, планируется построить 20 километров распределительных сетей внутри города. Схему газификации Свободного разработают к началу июля. В ЗАТО Циолковский мазутную котельную переведут на голубое топливо в 2021 году. На разработку проектно-сметной документации выделено 7,5 миллиона рублей из областного бюджета.

Следующие на очереди — амурская столица и Благовещенский район. В этом году начнут проектировать межпоселковый газопровод к Благовещенску и селу Чигири. Завершить его строительство планируют в 2022 году.

Всего же в регионе газифицируют около 350 населенных пунктов — это больше половины амурских городов и сел. На новое топливо перейдут Тында и Шимановск, Тындинский, Шимановский, Сковородинский, Магдагачинский и Свободненский районы. После 2025 года, когда должно быть принято решение о строительстве газопровода от Свободного до Хабаровска, под газификацию попадут и остальные муниципалитеты Приамурья.

Переход на газ позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, а также снизить затраты на обслуживание котельных. Строить газораспределительные сети планируют за счет областного и муниципального бюджетов.