Жителям Екатеринославки подарят поле для мини-футбола

В Екатеринославке появится поле для мини-футбола. Оно будет доступно не только спортсменам, но и всем сельчанам, которых более 9 тысяч человек. На новый спортобъект потратят 6 миллионов рублей из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. Деньги выделят по федеральному проекту «Спорт — норма жизни», нацеленному на устойчивое развитие сельских территорий.

— На футбольное мини-поле в селе Екатеринославка местному бюджету будет предоставлена субсидия. Соглашение об этом в конце марта подписали министерство сельского хозяйства Амурской области и Екатеринославский сельсовет. Нужно развивать спорт в амурских селах. Для этого, в том числе, важно обеспечить местных жителей всеми необходимыми спортивными сооружениями, — заметил губернатор региона Василий Орлов.

Бюджет проекта «Спорт — норма жизни», который действует в области первый год, — 570 миллионов рублей. Он продлится до 2024-го и стал частью госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области». В планах — построить в этом году в Белогорске и селе Томском Серышевского района физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Они будут полностью соответствовать всем стандартам комплекса ГТО.

Еще одна программа — «Развитие сети плоскостных спортивных сооружений» — год назад помогла оборудовать в Екатеринославке универсальное футбольное поле с резиновым покрытием. Теперь юные футболисты тренируются в комфортных условиях, рассказали в пресс-службе амурского «белого дома». Строительство современного футбольного поля в селе обошлось федеральной, областной и местной казне более чем в 3 миллиона рублей.

— Во время подобных мероприятий в 2017 году в селе Сергеевка Благовещенского района построили хоккейную коробку. В ноябре она уже заработала. Тогда на хоккейную коробку потратили более 3 миллионов. Деньги выделялись из федерального, областного и местного бюджетов. Финансами помогли и внебюджетные источники финансирования, — сообщил министр по физической культуре и спорту Юрий Кретов.

И местный, и региональный бюджеты активно финансируют популяризацию спорта в Приамурье. Так, в этом году власти ЗАТО Циолковский завершат ведущееся за свой счет строительство плавательного бассейна. В 2019-м начнут возводить физкультурно-оздоровительные комплексы в Благовещенске, Тынде, поселке Магдагачи, Тамбовке. ФОКи появятся благодаря программе «Газпром-детям». Она уже подарила области 15 стадионов в разных районах. «Газпромовские» спортобъекты — это и современное поле для мини-футбола, и волейбольная, и баскетбольная площадки, и беговая дорожка, и сектор для прыжков в длину, а также тренажеры.

Правительство Амурской области уже направило бюджетные деньги на ремонт стадиона «Амур» в Благовещенске, спортивного комплекса в селе Белогорье и ФОКа в Тамбовке. А за счет «СИБУРа» в амурской столице на набережной появится площадка для стрит-баскета с пятью зонами и трибунами, рассчитанными на 150 мест.