Центр серебряных волонтеров откроется летом в столице области

Центр по подготовке пожилых волонтеров откроется в амурской столице уже в июле этого года. Приамурье вошло в десятку победителей Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества. Все десять регионов-победителей получили гранты в размере 200 тысяч рублей.

— Сейчас мы подбираем площадку в городе, где мог бы расположиться центр, — рассказал руководитель проекта Александр Екжанов. — На сегодняшний день в Амурской области официально работают шесть инициативных групп, в которые входят «серебряные» волонтеры. Они встречаются с мальчишками и девчонками из детских домов, проводят с ними мастер-классы, помогают организовывать спортивные мероприятия. После появления специального центра, уверен, желающих стать «серебряными» волонтерами будет гораздо больше.

В этом году на Всероссийский конкурс по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества подали больше 200 заявок из 66 регионов страны. Победителями стали Амурская, Белгородская, Воронежская области, Кабардино-Балкарская Республика, Кировская, Ростовская, Сахалинская области, Пермский край, Чувашская Республика, Ульяновская область.