В Циолковском завтра стартует космический забег

В честь Дня космонавтики космоград Циолковский проведет массовый забег. Завтра, 13 апреля, в 13 часов спортсмены стартуют со смотровой площадки космодрома Восточный. Им предстоит пробежать 25 километров до Циолковского и финишировать в центре города, в парке возле культурно-досугового центра «Восток». В забеге примут участие 143 спортсмена из Амурской области и Хабаровского края.

— Провести космический забег предложила инициативная группа любителей бега. 13 января в Циолковском мы провели первый карнавальный забег, и тогда появилась идея провести такое же спортивное мероприятие в честь Дня космонавтики, — рассказала директор КДЦ «Восток» Елена Пациора.

Организацию мероприятия осложнил закрытый статус Циолковского. Поэтому прием заявок закончился почти за две недели до самого забега из-за того, что для участников нужно оформить необходимые пропускные документы.

— В забеге точно будут участвовать 143 спортсмена. И еще один бегун пока под вопросом — возникли сложности из-за того, что у него нет российского гражданства, хотя он очень хороший спортсмен, — поделилась Елена Евгеньевна. — В основном участники забега — это жители Амурской области: из Благовещенска, Свободного, Шимановска, Архары, а также примут участие представители Хабаровского края. Мы первый раз проводим такое мероприятие. Но в планах в следующий раз расширить географию участников забега. Также мы хотим в будущем пригласить на забег участников из таких же космических городков, как Циолковский, например города Королева.

Дистанция забега составит 25 километров. Это расстояние от так называемой президентской смотровой площадки, откуда открывается лучший вид на космодром Восточный, до центрального парка Циолковского. Для менее подготовленных бегунов и просто для всех желающих организована еще одна трасса длиной 2 километра. Спортсмены будут стартовать от администрации города в микрорайоне Звездный, а финишируют также в парке.

— Для всех участников 25-километрового забега мы подготовили памятные медали, их будут вручать всем на финише. Также среди бегунов мы проведем лотерею. Победителей в различных категориях определит судейская коллегия. Ее возглавил член Федерации легкой атлетики Амурской области Леонид Петрович Блажко, — рассказала Елена Пациора. — Хочется сказать ему большое спасибо за помощь в подготовке нашего забега. Кроме того, очень активно нам помогал благовещенский клуб «Бег к мечте». И особая благодарность нашим веловолонтерам из клубов «Два колеса» и «Амурбайк», которые будут обеспечивать сопровождение участников 25-километрового забега от старта до финиша.