Космодром Восточный поможет развить в Приамурье технотуризм

Космодром Восточный стал одним из самых популярных объектов у туристов, путешествующих по Приамурью. Объекты первого гражданского космодрома регулярно посещают туристические группы, состоящие как из амурчан, так и из жителей других регионов страны. «Мы видим здесь большие перспективы. Это не только пусковые программы, когда туристы на расстоянии 4 километров от стартового стола могут наблюдать пуск ракеты. Есть возможность организации многодневных туров с посещением других объектов технотуризма, исторических мест Приамурья», — рассказала начальник отдела туризма министерства экономического развития и внешних связей области Эльвира Самарина.

Официальное соглашение с ФГУП «ЦЭНКИ», дающее право организовывать групповые туры на стратегический объект, заключили четыре амурские компании. Это дальневосточный туристический центр «Амур», амурское бюро международного молодежного туризма «Спутник», турбюро «Дальневосточный Феникс» и турфирма «Пилигрим Плюс».

Туристический маршрут Благовещенск — космодром Восточный занимает 9 часов. На автобусе путешественники едут 180 километров, чтобы увидеть объекты космодрома. Среди них — технический комплекс (предназначен для подготовки перед стартом), монтажно-испытательный корпус ракет-носителей (общая площадь здания — около 45 тысяч квадратных метров, высота — 37 метров) и монтажно-испытательный корпус космических аппаратов. Также путешественники могут посетить «сердце» космодрома — стартовый комплекс, разрешено прогуляться и внутри мобильной башни обслуживания. Это уникальная семиярусная конструкция высотой в 52 метра весит 1 тысячу 600 тонн. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования нет.

«Космический туризм» остается одним из самых перспективных направлений для развития в Амурской области, отмечают специалисты министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. Но нужно учитывать, что попасть на космодром не так просто.

— Несмотря на огромный интерес со стороны туристов, необходимо понимать, что космодром — прежде всего стратегический режимный объект. И, конечно, обеспечить постоянность турпотока в этом направлении не представляется возможным, — объяснила Эльвира Самарина. — Например, срок согласования пропуска для иностранцев составляет 45 дней. Не все готовы столько ждать.

Кроме космодрома путешественники могут побывать в новом российском городе — ЗАТО Циолковский, где создан музей истории космонавтики и постоянно появляются новые объекты турпоказа. Среди главных достопримечательностей – бюсты Константина Циолковского, Юрия Гагарина, памятник строителям космодрома, спускаемая капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М».

Для тех, кто не готов ехать далеко, стать ближе к космосу можно и в Благовещенске. Ученые и студенты АмГУ разработали новую туристическую экскурсию. В стенах вуза, который занимается подготовкой студентов  космических специальностей,  посетителей знакомят с историей космонавтики и потенциалом развития отрасли в регионе.