​На севере выпал снег: циклоны не пускают настоящую весну в Приамурье

​Апрельская погода продолжает удивлять амурчан своей непредсказуемостью. Так, в понедельник, 15 апреля, жители столицы Приамурья радовались дневному теплу +18 градусов, а на севере региона можно было играть в снежки при +5.

— Ничего особенного в таких контрастах нет, — уверена дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина. — По северо-западу области проходит циклон, который и принес снег. В северных районах на этой неделе ожидаются осадки разной интенсивности, на юге тоже пройдут осадки, но местами и слабые.

Всю неделю температура в регионе будет колебаться из-за прохождения циклонов. Если первые три дня новой рабочей недели будут относительно теплыми в южной части Приамурья, то с четверга, 18 апреля, температура понизится до 3—8 градусов тепла (ночью и того холоднее — 0… -5). По северу по ночам мороз будет крепчать до -15 градусов, днем столбики термометров едва дотянутся до отметки +5 градусов.

В Тынде прошел настоящий снегопад.

По области в ближайшие дни также ожидается усиление северо-западного ветра с порывами в отдельных районах до 15—20 метров в секунду.