Орнитологи просят амурских охотников фотографировать отстреленных гусей и уток

С 20 апреля в Приамурье откроется десятидневная весенняя охота на водоплавающую дичь. Орнитологи, изучающие миграцию птиц, просят охотников фотографировать добытых гусей и уток. Это поможет сделать видовой анализ пернатых. Кроме того, ученые попросили сообщать о встрече с помеченными птицами и сдавать снятые с них передатчики. Собранные с пернатых метки и сделанные фотографии можно отдать в управление животного мира в Благовещенске, специалистам Хинганского заповедника или охотпользователям.

Чаще всего в Приамурье встречаются гуси и утки, проводившие зиму в Китае, Корее и Японии. И на многих из них есть передатчики.  

— Сотни перелетных гусей и уток возвращаются с мест зимовок с разного рода передатчиками и метками, которые научные коллективы разных стран применяют для изучения миграции птиц. Орнитологи чаще всего метят гуменников, белолобых гусей и крякв — это наиболее популярные охотничьи виды в Амурской области, — рассказал орнитолог Хинганского заповедника Алексей Антонов.

Для водоплавающих применяют два основных типа передатчиков — или в виде ошейника, или прикрепленные к спине пернатых. Как отмечают в амурском управлении животного мира, специалистам важно оценить состояние меток.