Свободненских подростков поймали во время складывания камней на рельсы

На станции Свободный — Михайло-Чесноковская вечером 14 апреля дети накладывали на рельсы камни. Хулиганов заметил машинист проходящего мимо грузового поезда. После его звонка на место опасных игр выехали транспортные полицейские. Наложением посторонних предметов на рельсы занимались двое мальчиков 12 и 14 лет, сообщили «Амурской правде» в пресс-службе Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте.

На родителей школьников составили административные протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей семьям подрастающих хулиганов придется заплатить штрафы. Правда, суммы не такие большие: от 100 до 500 рублей.

Транспортные полицейские провели со школьниками профилактическую беседу. Подросткам объяснили, что мелкое хулиганство может закончиться большой катастрофой.

— Нарушители даже не задумываются, что наложение посторонних предметов на железнодорожные пути может привести к сходу пассажирских или грузовых поездов, к другим авариям, в том числе с человеческими жертвами. Дети, живущие недалеко от железнодорожных объектов, часто идут играть не во двор, а на пути, насыпи и переезды. Им хочется посмотреть, а что будет, если положить камни на рельсы. Они даже не понимают, что железная дорога — не место для игр, — говорят в Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте.

Как рассказали АП в ведомстве, в 2018 году транспортные полицейские 12 раз ловили детей, которые накладывали на рельсы посторонние предметы. В этом году случай на станции Свободный — Михайло-Чесноковская стал первым.

Любое постороннее вмешательство в работу железнодорожного транспорта – незаконно. И влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Класть на железнодорожные пути любые посторонние предметы вроде камней или веток, бросать камни в движущиеся поезда, повреждать каким-либо образом составы категорически запрещается.