Нападение собак, рост цен: эксперты назвали главные страхи россиян

В настоящее время россияне больше всего боятся взрывов бытового газа, роста цен и гонки вооружений. При этом население России упорно мучает страх пострадать от бродячих собак, пишет rbc.ru, ссылаясь на исследования коммуникационного агентства КРОС.

Самыми сильными страхами россиян в 2019 году исследователи посчитали взрыв бытового газа, резкий рост цен на товары и услуги и опасения гонки вооружений. Причиной первого они назвали взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске в декабре прошлого года. «Люди стали проецировать случай на себя, опасаясь, что аналогичный по последствиям взрыв может произойти в их доме», — отмечается в исследовании.

Страх роста цен не только сильный, но и постоянный. Возможность повышения стоимости товаров активно обсуждалась в СМИ и соцсетях незадолго до Нового года.

Замыкают тройку самых сильных страхов опасения новой гонки вооружений, связанные с напряженностью в отношениях с США. «Однако тут мы впервые видим ситуацию, когда для СМИ тема важна, но люди в соцмедиа ее практически не обсуждают.  Аналогичный псевдострах — война с Украиной», — говорят исследователи. По их утверждению, украинские новости «постоянно в повестке ток-шоу на телеканалах, но для граждан эта тема вообще не является предметом интереса за пределами телеэфиров».

Самые приживаемые страхи необязательно привязаны к новостям, отмечают аналитики. Так, самым постоянным страхом у россиян стала боязнь пострадать от беспризорных собак. На втором месте по приживаемости — страх изоляции российского интернета. Третий по приживаемости страх — опасение испортить здоровье из-за плохой экологии.