Мэрия Благовещенска приняла экстренное решение по отлову бродячих собак

К отлову бродячих собак на улицах Благовещенска приступят в ближайшее время специалисты муниципального предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс». Экстренное решение принято мэрий в связи с резонансным случаем, когда стая собак растерзала в городе девятилетнего мальчика.

— Как показывает практика последних лет, ни одна организация, взявшая на себя обязательства по регулированию численности безнадзорных животных как по контракту, так и на общественных началах, в полной мере не выполнила свои обязательства. Самая главная наша задача — убрать с улиц Благовещенска стаи бродячих собак. Нужно экстренно начинать отлов. Сегодня мы приняли решение, что выполнять эту деятельность будет муниципальное предприятие «ГСТК», — сказала мэр Валентина Калита.

Ребенка с множественными рваными ранами доставили в детскую областную больницу, где экстренно прооперировали. Мальчик до сих пор находится в реанимации.

Специалисты ГСТК  уже на днях готовы приступить к отлову бродячих животных. По информации пресс-службы мэрии, есть договоренность с несколькими приютами в Благовещенске и других муниципалитетах, что около ста безнадзорных собак разместят у них.

Также специалисты проверят производственные базы и строительные объекты. Если на них живут собаки, то их владельцы должны контролировать, чтобы те не покидали территорию объекта. То есть были под контролем. Параллельно мэрия будет решать вопросы строительства в городе муниципального приюта для безнадзорных животных.

Инцидент на территории одного из промышленных предприятий произошел 12 апреля. Тогда стая бродячих собак накинулась на девятилетнего мальчика. Животных помог отогнать сотрудник базы, который вызвал медиков. Ребенка с множественными рваными ранами доставили в детскую областную больницу, где экстренно прооперировали. Мальчик до сих пор находится в реанимации. По факту произошедшего следователями возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».