Библионочь, фестиваль книги и чемпионат «Открой рот»: книжные выходные в Благовещенске

Сразу три крупных книжных события ждут Благовещенск в предстоящие выходные. В субботу, 20 апреля, Амурская областная научная библиотека присоединится к всероссийской акции Библионочь-2019 «Весь мир — театр!» В этот же день в городе пройдет чемпионат по чтению вслух «Открой рот». В воскресенье, 21 апреля, в Старом городе ТРЦ «Острова» откроется фестиваль «День книги», на котором известный российский писатель Александр Снегирев презентует новую книгу.

20 апреля, суббота

Библионочь

18:00

-

23:00

«Весь мир — театр!» — под таким названием в этом году в областной научной библиотеке пройдет Библионочь-2019. В программе: выступление артистов театра драмы и театра кукол, спектакли плейбек-театров, постановка Амурского областного колледжа искусств и культуры, концерт областной филармонии, игры, викторины, конкурсы, книжные выставки и выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства, экскурсия в книгохранилище.  Вход свободный. 

Библиодень

12:00

-

20:00

В этот же день в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих пройдет Библиодень. Здесь посетителей ждут книжные выставки, выставка поделок, выполненная руками незрячих мастеров, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, спектакль студии «Малая сцена» «Сказка с закрытыми глазами», показ фильма с тифлокомментариями «Белые росы».

 

Третий «Открой рот»

20 апреля жители Благовещенска в третий раз откроют рот. В городе пройдет чемпионат по чтению вслух. Площадкой для него станет гастробар «Иволга».

16:00

По правилам чемпионата участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает приз. Подготовиться к состязанию заранее практически невозможно, отмечают организаторы, выбор книги для прочтения вслух на время — лотерея. Ведущим будет Михаил Фаустов — создатель «Открой рота» (да, именно так склоняется название чемпионата). Участников необычного поединка называют читчиками. Судить их в этом году будут писатель Александр Снегирев и издатель Борис Куприянов из Москвы.

В этом году «Открой рот» пройдет  более чем в 200 городах России и не только. Финал состоится летом в Москве. В Благовещенске чемпионат проходит с  2015 года, раньше победителями становились журналист Алексей Воскобойников, который затем занял второе место в финале чемпионата России, переводчик и журналист Иван Ющенко и студентка Ирина Пестерева.

21 апреля, воскресенье

«День книги» и презентация Александра Снегирева

За один день на книжном фестивале в Благовещенске можно будет купить новинки по издательской цене и лично познакомиться с известными писателями и журналистами. Литературный фестиваль «День книги» пройдет в воскресенье в Старом городе ТРЦ «Острова». Издательства представят свои книги, а на открытых площадках с лекциями выступят писатель Александр Снегирев, издатель Борис Куприянов и писательница из Ярославля Анастасия Орлова.

11:00

-

16:00

Лектории развернутся в «Кофейне на углу» и кофейне Gelateria. «Фестивальная программа позволит познакомиться с известными писателями и литературными деятелями, задать вопросы и обсудить злободневные окололитературные вопросы, — обещают организаторы. —  Александр Снегирев презентует новую книгу, издатель и совладелец московского книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов расскажет о тенденциях книжного рынка и о том, как сегодня чтение конкурирует за наше время с развлечениями».

Детская программа пройдет в магазине-кофейне «Купи слона». Кроме встречи с писательницей Анастасией Орловой, всем желающим расскажут о методике скорочтения.

— Мы проводим литературные мероприятия не в первый раз, поэтому хорошо понимаем, что интересно нашей аудитории. Поэтому в однодневный вариант мы компактно уложили самый сок. Посетители получат возможность купить хорошие книги по приятной цене и пообщаться с литературными деятелями, которые, на наш взгляд, актуальны и интересны сегодня, — отметил куратор фестиваля Михаил Фаустов.