Производство таблеток для похудения вылилось для амурчанки в уголовное дело

Жительница Приамурья заказала из Китая крупную партию сильнодействующего вещества сибутрамин, чтобы изготовить из него средство для похудения. Производство таблеток было пресечено правоохранителями, сообщила в среду, 17 апреля, пресс-служба Благовещенской таможни.

— 100 граммов сибутрамина, сильнодействующего вещества, женщина заказала в КНР. На его основе она планировала изготавливать препараты для снижения веса и распространять их в Амурской области через интернет, — уточнили на таможне. 

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение сильнодействующего вещества через таможенную границу Евразийского экономического союза»). Если вина амурчанки будет доказана,  ей грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или штраф в размере заработной платы или иного дохода за пятилетний период.

Помимо этого, в квартире женщины была обнаружена мини-лаборатория по производству таблеток, а именно: пустые капсулы, устройство для их упаковки, фасовочные пакеты и коробки. Все это изъято правоохранителями.