Сегодня Украина выбирает президента: амурчане о политическом событии

В ближайшее воскресенье, 21 апреля, жители Украины выберут своего президента. Во второй тур голосования прошли лишь два кандидата — Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Между тем некоторые СМИ утверждают, что до выборов дело может и не дойти — армейские власти готовят военный переворот, а для этого в Киев тайно перебрасываются военные. В традиционном опросе АП мы поинтересовались у случайных прохожих, следят ли они за происходящим на Украине?

Александр Крисько, водитель:

— Обязательно. Надеюсь, украинский народ уберет у себя эту «беду» по фамилии Порошенко, только в этом случае для них что‑то изменится к лучшему. Поэтому пусть отдают голоса за молодого парня — Зеленского. Он парень агрессивный — это хорошо для политика, а Порошенко — уже битая карта, его только убирать нужно. Только после этого что‑то может поменяться в лучшую сторону в отношениях с Россией. И первый шаг к примирению должна сделать Украина. Дружить нам надо обязательно!

 

Наталья Сидорчук, домохозяйка:

— Давно уже не следила, потому что ездила к родственникам в Чечню, не до Украины было. А вообще дружеские отношения с Украиной пока налаживать рано. Украинцы так оскорбляют Россию… Не скажу, кто сейчас из кандидатов борется за власть, но в одном уверена — Порошенко не победит. Сколько раньше за ним наблюдала, мне кажется, украинский народ на него очень злится и не выберет его в президенты. Не уверена, что после выборов что‑то изменится. Поживем — увидим.

Егор Храбрый, студент:

— Нет, меня этот вопрос абсолютно не интересует. Знаю, что у России и Украины достаточно натянутые отношения, но в суть этого конфликта не вдавался. Могу предположить, что для улучшения отношений нужно власть поменять, на Украине точно. И мнение людей поменять. А для этого нужно сделать их жизнь лучше. 

Вообще я не интересуюсь внешней и внутренней политикой. Меня больше волнуют какие‑то насущные проблемы. Учеба, например.

Людмила Сузун, автор тыквенного фестиваля:

— Меня забавляет Зеленский. А кто выиграет, должны сами украинцы решать. Неизвестно, поменяется ли что‑то с приходом нового президента — это очень непредсказуемая страна. Там в первую очередь люди должны что‑то решить, а не правители. Отношения на уровне правительства странные, а на уровне бизнеса, родственников — они не изменились. Я не так давно летела в самолете с агрономом из Харькова. Мы друг другу не враги — нам было о чем поговорить, кроме политики.

Валентина Морозова, пенсионерка:

— Слежу. Думаю, что за Зеленского большинство украинцев проголосует. По его виду понятно, что он честный, добропорядочный человек, и мама у него хорошая женщина, не то что Порошенко. Думаю, что и в отношениях с Россией что‑то к лучшему изменится, если его выберут. Мне интересно, почему Порошенко так злится на русских? Мы же всегда были братьями! Поэтому я только за мир и дружбу между нашими народами. И переживаю за Украину, тем более у меня зять украинец, правда, здесь живет.

Оксана Тимошина, преподаватель:

— Конечно. Мы переживаем за нормальных людей, которые логически мыслят. Думаю, что больше всего под это описание подходит Зеленский, с ним можно договориться. Думаю, что изменения к лучшему будут, пусть и не сразу, маленькими шагами. Очень близка мне эта тема. Наши родственники на Украине после майдана полностью перестали с нами общаться. Они почему‑то считают, что в их проблемах виноваты соседи… Выход я вижу один — мирно жить с Россией. Украинцы для нас совсем не враги!