Пожарные пытаются отбить Новинку от огня (видео)

Обновлено в 15.20

Село Новинка Благовещенского района удалось спасти от огня. Об этом «Амурской правде» сообщили в региональном центре гражданской защиты и пожарной безопасности. «Даже не могу сказать, какая площадь охвачена огнем, тут все в дыму. Но село отбили. Из-за ветра огонь пошел дальше, сейчас пытаемся остановить пламя», — рассказала с места событий пресс-секретарь Амурского центра ГЗ и ПБ Ирина Васюкова.

По данным пресс-службы администрации Благовещенского района, к 13.30 наступающий на Новинку огонь с северной стороны был локализован. Но пламя устремилось к селу с юго – запада. На охваченной пожаром территории проводятся мероприятия по локализации и ликвидации возгорания.

Как сообщает из Новинки корреспондент АП, на подъезде к селу видны клубы дыма, видимость на трассе затруднена, стоит резкий запах гари, огонь выходит даже на дорогу. С огнем сражаются 69 пожарных, задействовано 16 единиц техники. 

В связи с распространяющимся лесным пожаром сегодня, 18 апреля, была объявлена подготовка к эвакуации жителей Новинки, так как огонь, пришедший со стороны села Грязнушка, вплотную подступил к домам. Решение о готовности к эвакуации приняли на внеочередном заседании эвакуационной комиссии Благовещенского района. В общей сложности эвакуировать планировали около 100 человек. На контроль взяли формирование списков жителей села. Для сельчан подготовили пункт временного размещения в школе Новопетровки. Также в Новинке развернули скорую экологическую помощь (СЭП) и подогнали транспорт для возможной эвакуации. Сейчас выделенные для эвакуации населения школьные автобусы увозят детей после учебы до сел.

Медицинские работники ведут подворовые обходы для выявления жителей, у которых из-за сильной концентрации продуктов горения в воздухе ухудшилось самочувствие. По словам исполняющего обязанности главы Благовещенского района Евгения Седых, все мобилизованные силы и средства муниципального образования находятся в режиме повышенной готовности. Борьба с огнем продолжается.

На место ЧС приехали министр лесного хозяйства Амурской области Алексей Венглинский, первый замминистра Алексей Севостьянов, исполняющий обязанности главы Благовещенского района Евгений Седых и глава Новопетровского сельсовета, в который входит Новинка, Иван Гладкий. Под руководством министра развернули штаб пожаротушения.

— На месте работает очень много пожарно-спасательных формирований. В том числе из Благовещенска, Усть-Ивановки, Михайловки, Новопетровки. Две группы спасателей области, несколько групп оперативного реагирования, пожарные областного центра, лесоохрана Благовещенского лесхоза. Всего более 40 человека. Несколько автоцистерн, — сообщила Ирина Васюкова.

Кроме того, для мониторинга и оценки ситуации в труднодоступных местах на место прибыл квадроцикл.