Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проблему качества работы регионального оператора Станислав Мелюков поднял в своем инстаграм-аккаунте s.meliukov.

— Три недели назад я рассказал, что муниципалитет готов к мусорной реформе. В то же время выразил сомнения, что к ней готов региональный оператор. Спустя почти три недели можно сделать вывод — «ТрансЭкоСервис» к организации своего бизнеса не готов. Не справляется... В своем сообщении от 29 марта я перечислял многое, что было сделано городом для того, чтобы региональный оператор начал свою работу с 1 апреля. От него требовалось лишь организовать работу мусоровозов. Но теперь понятно, что кроме желания заработать деньги, у оператора нет желания сделать так, чтобы Белогорск не утопал в мусоре, — отметил он. — Да, у оператора есть какие-то объяснения разведенного им бардака (я считаю их невразумительными), и жители их тоже не принимают.  По простой причине — белогорцы прекрасно понимают и помнят, что при прежней системе уборки мусора за вдвое меньшую плату было гораздо чище.

Глава Белогорска также отметил: еще при обсуждении вопроса об организации новой системы сбора отходов оператору предлагалось провести конкурс и передать организацию вывоза мусора тем, кто этим занимался ранее (как это сделали другие регоператоры).

— Но владелец «ТрансЭкоСервиса» Каменев отказался от моего предложения, дав понять, что сам хочет зарабатывать все деньги, собранные с белогорцев. Типичный случай, когда жадность приводит к негативным последствиям, — высказал мнение Станислав Мелюков.

 Он обратился к владельцам предприятия «ТрансЭкоСервис» с предложением в качестве меры, позволяющей разрешить кризисную ситуацию, передать организацию вывоза мусора в Белогорске управляющим компаниям «ЖСК», «Концепт» и «Перспектива». Именно эти компании занимались вывозом мусора до 1 апреля. Нареканий к их работе у белогорцев не возникало, сообщает пресс-служба местной мэрии. Сейчас город близок к мусорному коллапсу, считает глава Белогорска.

— Если ситуация в кратчайшее время не исправится, город начнет инициировать процедуру отзыва регионального оператора. Превратить Белогорск в помойку я не позволю! – обозначил свою позицию Станислав Мелюков.