Пожарные и добровольцы отстояли турбазу «Мухинка» и санаторий «Василек» от масштабного огня

Несколько сотен человек пытались локализовать природный пожар в Благовещенском районе, который угрожал зайти на территории санатория «Василек» и турбазы вблизи поселка Мухинка. Огонь в ночь на пятницу, 19 апреля, отбивали пожарные, спасатели, представители добровольной пожарной дружины. Около 180 отдыхающих были эвакуированы: более полусотни детей забрали родители, иногородних разместили в больнице Благовещенска, беременных женщин временно приютил перинатальный центр. К утру пожар удалось утихомирить, но для полной ликвидации, необходимо потушить точечные очаги горения, рассказал «Амурской правде» начальник пресс-службы амурского управления МЧС Денис Долинин.

Природный пожар со скоростью ветра, а он дул в этот день до 20 метров в секунду, распространялся по территории Благовещенского района, сжирая площади с сухой растительностью, подбираясь к лесному массиву, внутри которого расположились санаторий, базы отдыха, жилые дома сотрудников этих организаций. Находиться здесь было небезопасно. И не только потому, что была угроза, что огонь вплотную подойдет к людям. Он давал о себе знать даже на расстоянии — от едкого дыма першило в горле, слезились глаза.

Решение об эвакуации отдыхающих было принято во второй половине дня 18 апреля. Накормив ужином и дав с собой по сухпайку, около семи вечера 113 детей автобусами вывезли из санатория в детскую городскую больницу, троих беременных женщин — в перинатальный центр. За некоторыми ребятишками приехали обеспокоенные родители, сейчас дети дома в ожидании приглашения вернуться назад и продолжить лечение.

— Никому из ребят и взрослых медицинская помощь не потребовалась — ни во время сборов, ни при эвакуации. Мы работали в постоянном контакте с министерством здравоохранения, держали связь с территориальным Центром медицины катастроф и, конечно, с Единой дежурной диспетчерской службой, — рассказала и. о. главного врача санатория «Василек» Галина Карепова.

Параллельно с эвакуацией около 140 человек работали над ликвидацией пожара. По данным регионального управления МЧС, было привлечено 25 единиц техники. На помощь пожарным и спасателям пришли представители добровольной пожарной дружины.

Как стало известно «Амурской правде», поздно ночью пожар, который изрядно напугал жителей села Новинка Благовещенского района, в один из моментов окольцевав село, подошел к поселку Мухинка, неподалеку от которого находится турбаза. Практически в кромешной темноте под зарево огня спасатели и пожарные дружинники вели борьбу с пламенем и не давали ему возможности заступить на территорию базы отдыха — проливали землю водой из шлангов, шли навстречу к огню с наполненными водой ранцами. Стихию удалось победить.