Амурские единороссы подготовили предложения по регулированию численности бродячих собак

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Амурской области встретятся с губернатором Василием Орловым, чтобы озвучить ему предложения по урегулированию численности бродячих животных. Идей несколько и внедрить их планируется не только в Благовещенске, где недавно произошел резонансный случай нападения собаки на ребенка, но и на территории всего региона. По предварительной информации, встреча с Василием Орловым у парламентариев состоится в понедельник, 22 апреля.   

— Это, безусловно, актуальная для нашей области проблема. После нападения стаи собак на ребенка принято решение не оставлять эту тему без внимания. На ближайшей встрече представителей фракции с главой региона планируется поднять этот вопрос и предложить конкретные пути решения по двум направлениям. Первое — ограничение количества безнадзорных животных на улице, второе — не дать возможность увеличиваться (речь о количестве, — Прим. ред.) им дальше, — рассказала об инициативе руководитель фракции «Единая Россия» амурского парламента Ирина Киевская. 

У представителей партии власти несколько идей. Среди них — ведение учета как безнадзорных, так и домашних животных. Эта статистика поможет решить вопрос о выделении средств на отлов и профилактику бродячих животных, информирует пресс-службы амурского отделения ЕР. 

11 апреля с территории одного из промышленных объектов Благовещенска, доступ к которому был открыт, был госпитализирован девятилетний мальчик — школьника покусали собаки. Мальчик прооперирован, его состояние оценивали как тяжелое. В пятницу, 19 апреля, ребенка перевели из реанимации в обычную палату — пострадавший от укусов собак пришел в сознание, и е  По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Халатность».