Новая жизнь выставочного зала Благовещенска: АП выяснила планы по развитию учреждения

Художественные выставки из лучших музеев России, лекции известных искусствоведов, мастер-классы для начинающих художников. Такие грандиозные планы строят сотрудники Амурского краеведческого музея, которому на этой неделе передали пустующее здание выставочного зала в центре Благовещенска. В ближайшее время здесь начнут делать капитальный ремонт, а осенью обновленный выставочный зал откроет свои двери для зрителей.

Долгое время здание сдавали в аренду, в какой-то момент там даже разместилась музыкальная школа, а в итоге передали в собственность Амурской области.

— С губернатором Приамурья Василием Орловым мы много обсуждали вопрос о дальнейшем использования данного помещения, — рассказала министр культуры и национальной политики Ольга Юркова. — В какой-то момент планировали отдать его под офис МФЦ. Однако Василий Александрович был против этой идеи, решили, что более целесообразно разместить еще один МФЦ в других, отдаленных районах Благовещенска — микрорайоне или КПП.

Выставочный зал вполне логично решили передать Амурскому краеведческому музею, а к тому же сделать капитальный ремонт на деньги областного бюджета.

— Буквально вчера мы осмотрели здание, в ближайшее время составим проектно-сметную документацию, — продолжила Ольга Александровна. — До начала отопительного сезона планируем полностью поменять систему отопления, электропроводку и сделать капитальный ремонт.

Больше всего этой новости обрадовались сотрудники Амурского краеведческого музея, которые сразу же взялись за работу.

— Сейчас идет активное обсуждение концепции будущего выставочного зала, — поделилась исполняющая обязанности директора музея Елена Иванова. — Необходимо создать современное выставочное пространство с соответствующей инфраструктурой — мобильными конструкциями, подвесными системами, оригинальной системой освещения. Кроме этого, будут оборудованы несколько зон отдыха для посетителей, обязательно будет выделено помещение для приема и хранения картин. В помещении должен соблюдаться определенный режим — по влажности, температуре, освещенности.

Новая площадка задумывается не только как выставочный зал, но и как культурно-образовательный центр. Здесь будут проводить мастер-классы для начинающих художников, онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов, музыкальные и литературные встречи и другие творческие мероприятия.

— Введение в эксплуатацию обновленного выставочного зала позволит нам приглашать выставки из других регионов России, — поделилась уже дальнейшими планами Елена Иванова. — Раньше мы не могли этого сделать, потому что обычно требуются большие территории, к тому же необходимы специальные условия. Это и специальные витрины, особый температурный режим. Мы сможем выставлять картины и из наших запасников, у нас богатейший фонд — четыре тысячи единиц хранения. И есть работы известных русских и советских художников, например несколько картин Ильи Глазунова.

В конце встречи Ольга Юркова добавила, что, возможно, одним выставочным залом дело не обойдется.

— Вместе с тем, мы не снимаем с себя решение вопроса об открытии в столице Приамурья отдельного художественного музея, — добавила министр. — Надеюсь, что в ближайшем будущем он появится.