Амурские лесники и пожарные потушили огонь у Новинки и лагеря «Колосок»

В Благовещенском районе лесной пожар подобрался к детскому лагерю «Колосок». В тушении огня и спасении лагеря участвовали 85 человек — лесники, десантники «Амурской авиабазы», федеральные пожарные, служба спасения и группа быстрого реагирования. Было задействовано 15 единиц техники.

Ранее специалистам удалось остановить огонь на подступах к расположенным рядом турбазе «Мухинка» и санаторию «Василек». Как сообщала «Амурская правда», в четверг днем из «Василька» были эвакуированы более сотни отдыхавших детей и три беременные женщины. Сейчас угрозы санаторию нет, дети сегодня вернулись на отдых.

Каждый день группы лесничеств проводят на территории своих районов патрулирование. В пятницу патруль благовещенского лесничества проехал по одной из кромок пожара, который накануне полыхал в районе Новинки. Огонь возле села удалось потушить, но дальше из-за сильного ветра возгорание разделилось на несколько частей, одно из которых ушло в сторону села Грязнушка, второе — в район Белогорья и Мухинского урочища. Возле Грязнушки огонь на площади в несколько сотен гектаров ликвидирован. Чуть позже лесники заметили возгорание вдоль дороги возле Новинки. Сразу же сообщили в региональную диспетчерскую службу по тушению палов и пожаров Амурской области, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. На тушение была отправлена группа оперативного реагирования Благовещенского района.

19 апреля вечером оба пожара удалось потушить. Огонь прошел 5352 га. Населенные пункты, турбазы и детские лагеря не пострадали.