Юные хоккеисты Дальнего Востока побывали на угольном разрезе

12 апреля в Райчихинске стартовал Открытый турнир кубка по хоккею с шайбой среди юношей 2008—2009 года рождения. В турнире приняли участие команды «Амуруголь» из Райчихинска, «Амурские рыси» из Благовещенска, «Надежда» из Новобурейского и «Авангард» из Тынды.

 

В напряженной ледовой борьбе первое место заняли хоккеисты из Благовещенска. Второе место досталось команде «Авангард» г. Тынды, а третье — команде «Надежда» п. Новобурейского.

Поскольку Райчихинск носит название «города угольщиков», хозяева турнира — команда «Амуруголь» — пригласили хоккеистов из других городов на находящийся неподалеку от Райчихинска разрез «Северо-Восточный».

Ребятам показали, как в Приамурье открытым способом добывают энергетический уголь. Особенно их впечатлила работа шагающих экскаваторов — драглайнов. Одни ребята сравнили эту гигантскую технику с небоскребами, а по мнению других — шагающие экскаваторы чем-то напоминают динозавров.

Юных спортсменов поразили масштабы горной техники. В ковш шагающего экскаватора помещается целая хоккейная команда. Особенностью разреза «Северо-Восточный» является применяемая здесь бестранспортная система разработки. Добываемый уголь отгружается непосредственно из забоя в полувагоны.

О работе горняков ребятам рассказали члены бригады ЭШ 15/90 № 14. По итогам 2018 года они тоже стали победителями соревнований: но не спортивных, а производственных. Экипажу экскаватора, который был признан лучшим среди 5 угольных разрезов входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь», за производственные рекорды вручили особую награду — новый легковой автомобиль.

Разрез «Северо-Восточный» — старейшее угледобывающее предприятие в составе «Русского Угля». Уголь здесь начали добывать в 1932 году. Амурский уголь идет на нужды секторов энергетики и ЖКХ Дальнего Востока.