Благовещенцев приглашают посадить сотни кустов сирени в центре города

Изгородь из мелколистной сирени появится в скором времени в центре амурской столицы. На масштабных газонах, занимающих практически квартал, волонтеры и жители города высадят несколько сотен кустарников. Здесь же появятся двухметровые ели, сообщила «Амурской правде» координатор проекта Альбина Попова.

Озеленение амурской столицы запланировано на участке улицы 50-летия Октября от улицы Ленина до Зейской — на газонах перед многофункциональным центом, выставочным залом и другими предприятиями, которые там располагаются, — появится живая изгородь из сирени и несколько елей. К озеленению приглашаются все желающие.

— Ели приобрели спортсмены спортивного клуба «Машина», их к нам везут из Сибири. Покупку остальных деревьев оплатил спонсор — руководство магазина «Авоська». Высадка будет проходить силами волонтеров, они же собирают средства на приобретение земли и удобрений. Мы приглашаем всех желающих стать участником этой акции, — сказала Альбина Попова.

Высадка деревьев пройдет в Благовещенске 27 апреля, начало в 11:00. Помощникам желательно при себе иметь инструменты – лопаты, ведра для воды. Внести вклад на приобретение удобрений и земли можно, связавшись с Альбиной Поповой по номеру телефона 8-914-538-98-80 (желательно WhatsApp).

По некоторым данным, озеленение этого участка связано с планами реконструкции улицы 50-летия Октября — через пару лет ее будут расширять для организации автомобильной парковки. Сейчас из-за отсутствия таковой автовладельцы паркуются на обочине дороги и проезжей части, нарушая правила дорожного движения. Для организации стояночных мест, чтобы сделать парковку шире, здесь будут спилены взрослые деревья. Высадка деревьев на газонах – заблаговременная забота о «зеленых легких» города.

Информацию о возможной реконструкции участка 50-летия Октября в администрации города «Амурской правде» пока не подтверждают.