В Архаринском районе пасечника-поджигателя леса обнаружили по следам от квадроцикла

Крупный штраф заплатит житель Архаринcкого района за поджог сухой растительности, из-за чего вблизи села Могилевка горел лес. Виновников пожара удалось установить благодаря следам от квадроцикла, на котором нарушитель и его друг передвигались.

Очаг возгорания заметили сотрудники лесного хозяйства при патрулировании территории. Осмотрев местность, специалисты установили, что возможные поджигатели передвигались на квадроцикле. Информацию передали правоохранителям.

«В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и опросили всех владельцев квадроциклов, проживающих в Архаринском районе. Выяснилось, что один из них на момент пожара находился в лесу вместе с другом, который и совершил поджог», — комментирует пресс-служба регионального управления МВД.

Виновный в поджоге пояснил, что просто хотел сделать отжиг травы, чтобы установить ульи для пчел. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах пасечника оштрафовали по стать 8.32 КоАП РФ. Сумма штрафа от 4 до 5 тысяч рублей. Как отметили в ведомстве, с момента введения особого противопожарного режима на территории региона полицейские составили 16 протоколов об административных правонарушениях.