Турнир по якутской борьбе хапсагай возрождают в Благовещенске

Амурские спортсмены возрождают проведение турниров по якутской борьбе хапсагай. Стать участником схваток по правилам вида единоборств могут все желающие. Соревнования пройдут в пятницу, 26 апреля.

Главный судья соревнований тренер Отделения вольной борьбы спортивного клуба «Машина» Николай Дема рассказал, что первый турнир по этому виду спорта был проведен в Благовещенске в марте 2016 года. Тогда он вызвал достаточно большой интерес — на ковер вышли около 70 представителей различных видов единоборств, разного возраста и разного уровня подготовки.

— Хапсагай — это вид борьбы, в котором применяются любые приемы. Главная задача борца — вывести соперника из равновесия, то есть принудить коснуться его ковра или земли любой частью тела. Борцам разрешается захват за любую часть тела, кроме пальцев и захвата головы двумя руками. Борьба универсальна, в соревнованиях могут принимать участие спортсмены из различных видов спорта, — прокомментировал «Амурской правде» Николай Дема.

Регламент схваток для борцов в возрасте до 18 лет — две минуты, для совершеннолетних — три. Но, как признался тренер, по опыту большинство схваток завершается в течение первой минуты.

Предварительно, в соревнованиях примут участие только представители благовещенских спортклубов и секций.

— Спортсмены из районов области на приглашение пока не отреагировали, — пояснил АП собеседник. — Но зато турниром заинтересовались борцы из Якутии. О соревнованиях коллеги узнали из «Инстаграма» и пообещали принять участие в  состязаниях в будущем году, если они будут проводиться. 

Турнир в Благовещенске пройдет 26 апреля в спорткомплексе «Монолит» (ул. Текстильная, 48). В 09:00 прием заявок и взвешивание участников, в 11:00 схватки.