Фото: Архив АПФото: Архив АП

Земельный налог придержали    

Послабления, о которых говорил в Послании президент РФ к Федеральному Собранию, внесены ФЗ N 63 от 15 апреля этого года. Уменьшение налоговой нагрузки амурчане почувствуют сразу: изменения распространяются на имущественные налоги за 2018 год, которые необходимо заплатить не позднее 1 декабря 2019-го. Сейчас амурские налоговики приступают к расчетам и формированию уведомлений за  транспортный, земельный налоги и налога на имущество.   

— Законом вводится ограничивающий коэффициент по земельному налогу для физических лиц —  рост за 2018 год не должен составить более 10 процентов по сравнению с суммой налога, исчисленной за 2017 год, — объяснил заместитель начальника  отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Амурской области Денис Мирошкин. — Это сделано для того, чтобы не было большого скачка налога при проведении государственной оценки кадастровой стоимости земли (последняя проводилась в 2012— 2013 году, следующая запланирована на 2020—2021 год) или из-за повышения ставок местными властями. Государство защитило людей — коэффициент станет сдерживающим фактором, благодаря которому рост будет идти постепенно. Аналогично вводили ограничение по налогу на имущество физлиц.

К примеру, если вам раньше за участок начисляли налог в 1 000 рублей, то теперь даже после увеличения кадастровой стоимости вдвое, сумма не сможет превысить 1 100 рублей. Исключение  — земли, выделенные под жилищное строительство, к которым применяют повышенный коэффициент из-за не начатой стройки.  

За 2017 год льготами по земельному налогу воспользовались 25 тысяч амурчан,  по транспортному налогу — 25, 6 тысяч пенсионеров и 1 361 многодетный амурчанин. Еще около 500 человек смогли снизить налог на имущество.  

Также в этом году многодетные семьи вошли в число льготников, которые могут уменьшить налоговую базу одного земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метра. Раньше такую преференцию имели пенсионеры, инвалиды и ветераны. Если площадь участка меньше шести соток, налог обнулят, а если участок больше этого размера, земельный налог будет рассчитываться на площадь свыше.

Получат многодетные и дополнительный вычет по налогу на имущество физических лиц: в размере 5 квадратных метров по квартире и 7 квадратов в доме на каждого ребенка.  Его приплюсуют к действующим послаблениям — сейчас для всех есть вычет в 20 квадратов на квартиру и 50 — на дом. Таким образом, семья с тремя несовершеннолетними сможет не платить налог в квартире за 35 квадратов, в жилом доме – за 71 квадратный метр.    

330

миллионов рублей составляет на 1 апреля задолженность амурчан по имущественным налогам, прошлые счета не оплатили 179 тысяч человек

Важно, что ФЗ разделяет понятия многодетной семьи и лиц, имеющих трех детей.

— Федеральная льгота распространяется именно на физическое лицо, у которого трое и более несовершеннолетних детей,  — подчеркнул  и. о. начальника отдела налогообложения УФНС РФ по Амурской области Евгений Михайлов. — Есть семьи, где у женщины двое детей, у мужчины трое, и по отдельности они не являются многодетными, даже если и проживают вместе. Зато под действие закона попадают, помимо родителей,  опекуны и усыновители.

Упрощается  процедура получения льгот.  Приходить в инспекцию и писать заявление на новые вычеты многодетным не нужно. Налоговые органы самостоятельно запросят данные в министерстве соцзащиты, ЗАГСе и  администрациях  муниципальных образований. «Мы переходим на «проактивный» — заявительный характер предоставления налоговых льгот. Например, в Приамурье появилось в 2018 году около 7 тысяч пенсионеров, Пенсионный фонд  сам предоставит нам сведения, мы автоматически учтем им льготу на имущество. Беззаявительный  характер  не распространяется пока на транспортный налог  — новоиспеченным пенсионерам нужно предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права или реквизиты этих документов», — пояснили сотрудники налоговой службы.

Угнанные авто снимут «со счетчика»

Порадовали налоговики и невезучих автолюбителей. На федеральном уровне устранили несправедливость в ситуациях с машинами, которые разыскиваются в связи с угоном или кражей. Раньше транспортный налог не начисляли только пока велось уголовное дело:  когда его закрывали обязанность уплаты снова возникала даже в том случае, если авто не вернули владельцу. Теперь числящиеся в угоне и находящиеся в розыске транспортные средства не облагаются налогом до месяца возвращения собственнику.   

За сгоревшие дома платить не придется

Урегулирован вопрос по налогообложению недвижимости, которой уже нет —  если дом или дача сгорели, были смыты наводнением или разрушились по той или иной причине. Амурчане должны подать заявление в налоговую службу, и  их освободят от уплаты налога с первого числа месяца, в котором объект прекратил свое существование.  К обращению можно приложить документы из администрации или МЧС,  подтверждающие уничтожение имущества. В противном случае налоговый орган самостоятельно запросит сведения в соответствующей структуре. До этой поправки налог на имущество начисляли до тех пор, пока не прекращалось фактическое право собственности в Росреестре.

Большегрузы лишили льготы по «Платону»

 С 1 января 2019 год отменяется льгота по транспортному налогу для плательщиков  системы «Платон» — владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн, которые платили за вред, причиняемый федеральным дорогам. В течение трех лет  они занижали на сумму этого взноса свой транспортный налог в региональный бюджет. Теперь же собственникам большегрузов придется оплачивать его в полном объеме и перечислять авансовые платежи. В Приамурье воспользовались такой льготой 175 налогоплательщиков, среди них только 44 физлица, остальные — юридические лица.  В то же время для организаций есть и хорошая новость —  им отменили налог на движимое имущество, добавил Евгений Михайлов.    

На пресс-конференции также напомнили амурчанам о необходимости погашения долгов по имущественным налогам.  Как рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Татьяна Приезжих, на 1 апреля  почти 180  тысяч жителей области «забыли» оплатить 330 миллионов рублей налогов.  

25 и 26 апреля во всех налоговых инспекциях Амурской области пройдут Дни открытых дверей, посвященных декларационной кампании. 30 апреля — последний срок, когда амурчане, реализовавшие имущество, арендодатели или выигравшие в лотерею должны отчитаться о доходах за 2018 год. Пока это сделали около 50 % из 22 тысяч физических лиц, обязанных предоставить декларации по форме 3-НДФЛ.